Жизнь на волне

17.01.2019

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом и никому не завидуйте. Каждый человек идет своим путем»

В эти январские дни свое 90-летие отмечает заслуженный тренер СССР, основатель новгородской школы академической гребли, Почетный гражданин Великого Новгорода Евгений Морозов. За его плечами участие в Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки и целая плеяда выращенных спортсменов.

Евгений Михайлович родился в Ленинграде, но волею судьбы в 34 года меняет место жительства и приезжает в Новгород. Через год он уже основал школу академической гребли на берегах седого Волхова. За эти годы много воды утекло, были радостные победы и горькие поражения, но основному жизненному кредо – честно трудиться – юбиляр Евгений Морозов не изменял никогда.

– Я просто честно трудился и старался все свои знания вложить в это ремесло. Никогда не останавливайтесь на достигнутом и никому не завидуйте. Каждый человек идет своим путем. В спорте мы ведем мирный бой, соревнуемся с противниками на дистанции, и прежде, чем выиграть, нужно приложить огромный труд и стремиться к победе. Одни идут к победе из чувства зависти, а другие – для приобретения новых знаний, которые потом можно применить в жизни. Самым же главным знанием человека является его доброта, целеустремленность, нацеленность на достижение результата, – с высоты прожитых лет говорит Евгений Михайлович.

Качество своей работы спортсмен Морозов определял по глазам своих учеников, и ему есть чем гордиться. За годы работы он подготовил 13 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, свыше 50 мастеров спорта СССР и России. Среди его воспитанников – участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы. Дети Евгения Михайловича продолжили славную традицию отца и успешно занимались греблей, стали мастерами спорта СССР. Александр стал победителем юношеского первенства мира, а Павел – победителем и призером всероссийских соревнований. Сегодня династию продолжает правнук Евгения Михайловича – Егор Грачев. В 2018 году Егор, кандидат в мастера спорта России, стал неоднократным победителем и призером соревнований всероссийского уровня и по результатам выступлений включен в молодежную сборную команду России. Евгений Морозов и сегодня, несмотря на преклонный возраст, остается в строю родной школы гребли, передавая свои знания молодому поколению спортсменов.

– Я от души поздравляю Евгения Михайловича с 90-летием! Он прожил яркую, замечательную спортивную жизнь, и я благодарна судьбе за то, что причастна к этой жизни, – говорит воспитанница Евгения Морозова, заслуженный мастер спорта СССР Нина Абрамова.

Теплые слова в адрес юбиляра летят из разных уголков планеты. Среди них есть и поздравление президента Владимира Путина, которое на торжественном вечере зачитал губернатор Андрей Никитин. Он также вручил Евгению Морозову медаль «За вклад в развитии земли Новгородской».

– Вы человек, который прославил Великий Новгород. Вы воспитали достойную смену, спортсменов, которые прославляют сегодня наш город и регион. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и как можно дольше оставаться в спорте, ваши знания и опыт очень нужны молодежи. Спасибо за вашу работу, – от себя лично поблагодарил Евгения Михайловича Андрей Никитин.

Мэр Сергей Бусурин поблагодарил Евгения Морозова за основание школы гребли. «Примите самые искренние поздравления от имени всех новгородцев, спортсменов и любителей спорта. Благодарю вас за неоценимый вклад в развитие новгородской школы академической гребли. За годы ее существования советский, а затем и российский гимн десятки раз звучал в честь ваших воспитанников. Благодаря вам десятки молодых людей нашли свое место в жизни, завоевали престижные награды, а сотни новгородцев полюбили этот вид спорта. Уверен, что ваши лучшие воспитанники еще не раз порадуют нас своими спортивными успехами», – обратился к юбиляру градоначальник.

От себя лично и всего депутатского корпуса Евгения Морозова поздравил спикер Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов. «Часто спортсмены жалуются на строгость тренера, но когда приходит успех, принимают ее как должное. А если тренер не только знает свое дело, но и является человеком душевным, самим хочется в азарте поставить мировой рекорд. Результаты Ваших воспитанников являются лучшим показателем Вашей работы, а количество желающих поздравить с юбилеем – любви к Вам. Я хочу присоединиться к ним и пожелать, чтобы появившаяся после дождей усердных стараний и успешной работы яркая радуга побед и всеобщего признания с каждым днем сияла все ярче», – сказал он.

Евгений Михайлович признался, что от такого обилия поздравлений ему даже неловко, но именно это дает силы жить и работать дальше.

– Со всех сторон получаю в свой адрес благодарственные слова. Честно, мне даже не по себе. Большое спасибо всем, это дорогого стоит и продлевает мне жизнь, – говорит юбиляр.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Морозова Светлана. Инструктор по физической культу
29.01.2019

От лица воспитанников спецкласса по академичесвой гребле, хочется пожелать нашему тренеру мирного неба над головой, здоровья и всех благ.!!!.Мы выражаемся свою сердечную благодарность за его вклад в наше становление в жизни как людей. При нашей последней встрече, он пожелал нам держаться и помогать друг другу! Он доволен тем, что мы нашли свою дорогу в жизни! Пусть не стали великими чемпионами, зато получили закалку личностей, научились ценить хорошее! Мы очень рады,что он есть в нашей жизни..!))))))

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.