По лестнице, ведущей в дело

17.01.2019

«Недаром говорят, что наш ум – на кончиках пальцев»

Почти 100 учащихся 8–9 классов школ Великого Новгорода и пригородов познакомились с рабочими профессиями, востребованными в регионе, в рамках проекта «Ступенька в жизнь». Проект разработан новгородским отделением Российского детского фонда и реализован на средства Фонда президентских грантов.

– Цель проекта – мотивация наших детей на рабочие специальности, – говорит директор центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья на улице Яковлева, председатель регионального отделения Российского детского фонда Вера Брайтфель. – Мы поставили перед собой задачу не только рассказать нашим учащимся о рабочих специальностях, этого мало, но и показать, объяснить, дать им возможность попробовать руками эту профессию. Ведь недаром говорят, что наш ум – на кончиках пальцев.

Участниками проекта стали ученики 8–9 классов как центра психолого-педагогической реабилитации, так и школы № 16, а также Чечулинской и Новоселицкой школ – всего почти 100 подростков с ограниченными возможностями здоровья, стоящих на пороге профессионального выбора.

В рамках проекта прошло анкетирование учащихся с целью выявления интересов к рабочим профессиям. Первое место в числе профессий, интересующих школьников – участников проекта, заняла специальность электрика, отмечает наша собеседница. Также ребят интересует такая профессия, как оператор ЭВМ, и компетенции строительной отрасли.
На средства гранта для производственной мастерской на базе центра закуплено три станка и 12 наборов слесарных инструментов. Мастерская оборудована на 12 рабочих мест. Таким образом, в мастерской, отмечает директор центра, создана возможность организовать производительный труд – чтобы школьники выполняли производственный заказ и увидели практический результат труда.

Производственный заказ – это пружины для фиксации колес и фрез мотоблока и ограничители для ременной передачи мотоблока для Новгородского машиностроительного завода «Энергия». На этом же предприятии летом учащиеся прошли производственную практику – работали на упаковке паспортов навесного оборудования, сборке сидений тележек мотоблока, зачистке ножей культиватора, сборке прицепных устройств и других операциях.

Как результат проекта – 32 школьника сдали квалификационный экзамен и продолжили обучение в учреждениях профессионального образования города – НовХИТ и Технологическом колледже. «С НМЗ «Энергия» мы сотрудничаем давно и очень благодарны директору Юрию Протасову за поддержку наших инициатив», – говорит Вера Брайтфель.

Шагая по «ступенькам в жизнь», школьники познакомились со многими профессиями, посетив предприятия города. Так, интересную экскурсию для ребят подготовили и провели, отмечает руководитель проекта, в МУП «Новгородский водоканал» – ученики девятых классов посмотрели насосную станцию подъема воды и Левобережные водоочистные сооружения, познакомились с системой водоснабжения и водоотведения города.

По итогам первого этапа проекта в центре прошел праздник труда «На все руки мастера» – более 70 учащихся пробовали себя в роли строителя, столяра, токаря, слесаря, дизайнера. А в сентябре – уже «Конкурс профессионального мастерства». Мальчикам необходимо было продемонстрировать токарные и слесарные навыки, а девочки соревновались в умении сделать вечернее платье из ничего (газет, журналов, скотча, иглы, атласных лент). Помощниками в организации и проведении конкурса были студенческий педагогический отряд «Самовар» и новгородский дизайнер-модельер Дарья Поповичева. «Теперь все наши девчонки хотят стать модельерами», – улыбается директор центра.

Осенью минувшего года школьники – участники проекта «Ступенька в жизнь» посетили ООО «Городское ПАТП», ЗАО «Специальное конструкторское бюро по релейной технике», ОАО «ОКБ-Планета» и узнали о рабочих профессиях, представителей которых ждут на этих предприятиях, о необходимых навыках и умениях. Такие широкие знакомства, безусловно, помогут ребятам, когда придет время, сделать осознанный выбор будущей профессии.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ На счета марафона «Рождественский подарок» в городском округе и муниципальных районах поступили благотворительные взносы на сумму 35,9 миллиона рублей, в том числе денежные средства – 9,3 миллиона рублей. Фондом социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» собрано 2,4 миллиона рублей. Благотворительные пожертвования поступили от 890 организаций и от 5824 жителей области. Напомним, что марафон продлится до 25 января.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.