Незабытые герои

06.12.2018

Их имена неизвестны, а подвиг бессмертен и служит поколениям примером беззаветной преданности своей Родине.

В минувший понедельник в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, приуроченные к Дню неизвестного солдата. Утром у памятника народному ополчению Отечественной войны 1812 года состоялся митинг школьников и регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство». В полдень у мемориального комплекса «Вечный огонь славы» состоялся общегородской митинг. В нем приняли участие ветераны, официальные лица, сотрудники силовых ведомств, представители поисковых отрядов, школьники и студенты.

– История ратного подвига наших предков, современников, воинов, кто защищал наш город, Отечество, насчитывает сотни сражений, побед, но и тысячи и тысячи погибших, чьи имена мы не знаем. Памятная дата 3 декабря в календаре воинской славы России появилась недавно, наша задача, чтобы смысл ее создания — сохранение памяти, поиск утраченных имен воинов, имел реальное воплощение, – обратился к участникам митинга мэр Сергей Бусурин.

Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов подчеркнул, что у каждого из нас есть долг памяти перед неизвестными солдатами, и рассказал о школьнице, которая на уроке обществознания, рассуждая на тему о национальных чертах россиян, привела пример беззаветной преданности наших граждан своей Родине и готовности пожертвовать собой ради ее свободы.

– Безусловно, встав против агрессора, все они желали дожить до победы и вернуться к мирной жизни. Но этим планам, увы, не суждено было сбыться. Более того, их родственники лишены возможности прийти на их могилы. Поэтому у каждого из нас есть долг памяти перед неизвестными солдатами. Сегодня мы кланяемся им здесь и уверены, что где-то их родственники склоняют головы над прахом наших предков, покоящихся в братских могилах неизвестных солдат. Призываю вас вспоминать о героях не только в этот день и 9 мая. Пусть эта память будет вечной! – сказал Алексей Митюнов.
По завершении митинга его участники возложили цветы к Вечному огню и могиле, где покоятся 19 воинов 59-й армии, погибших в январе — феврале 1944 года.

Елена ДМИТРИЕВА (фото)

НАША СПРАВКА. День неизвестного солдата — памятная дата. Она приурочена к 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. На плите, лежащей на могиле, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». В 2014 году президент Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми был введен День неизвестного солдата в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.