Вода по плану. И по стратегии

06.12.2018

Новгородский водоканал: курс на развитие.

Так сложилось, что точкой отсчета для коллектива МУП «Новгородский водоканал» является 10 декабря. В этот день в 1899 году торжественно открыли городской водопровод. Так что приближается 119-летие одного из главных ресурсоснабжающих предприятий города. Не юбилей, но повод есть, о чем рассказать.

О том, что случаются перебои с водоснабжением, новгородцы почти не вспоминают — предприятие работает стабильно, главные задачи – обеспечение города и его жителей качественной водой и по водоотведению, в том числе и ливневке, – выполняются. В сентябре была остановка на ночь, но плановая и необходимая, которая делается ежегодно. За ночь провели серьезную работу по замене запорной арматуры сразу в нескольких местах (на фото). Для жителей если и был дискомфорт, то совсем незначительный (большинство же спали), тогда как работники водоканала работали, чтоб к утру обеспечить подачу воды в городские сети. Помимо плановых мероприятий, выполнить которые возможно лишь при полной остановке всей системы, ежедневно возникает масса других, в том числе аварийных, к решению которых здесь готовы и во всеоружии.

К каждому специалисту здесь относятся уважительно, ценят профессионалов, привлекают молодые кадры, находят формы стимулировать их профессиональный рост, а в целом – повышать престиж профессии. Ведь это особое предприятие, для города – стратегическое.

Только за этот год около 70 человек повысили свою квалификацию, и еще 40 собираются это сделать в ближайшее время. Если раньше самый распространенный разряд был третий, то сейчас пятый-шестой. Текучести практически нет, приходит много молодежи. Привлекает стабильная и достойная зарплата, в среднем она составляет 35 тыс. рублей, возможность профессионально расти, кроме того – гарантированный соцпакет и здоровый коллектив с прекрасными традициями: и праздники можно в дружеской среде провести с семьей, и в футбол сразиться.
Одной из главных задач директор МУП Сергей Золотарев считает заботу о престиже профессии. Это непросто, когда приходится в непогоду и мороз лезть в грязь, вскрывать проблемные участки и ремонтировать. Раньше из-за плохого финансового положения не могли позволить закупить нормальную технику, инструментарий, на объекты отправляли старые машины… Сейчас ситуация постепенно налаживается. Недавно закупили новую откачивающую технику. В конце ноября – три новые автомастерские. В планах на ближайшие 5–7 лет полностью обновить автопарк.
Уходящий год для коллектива Новгородского водоканала во всех отношениях знаковый. Начинали 2018-й с убытками, хоть и 4 млн, а не десятки миллионов, как лет пять назад, все равно был минус. Завершить же собираются с прибылью порядка 5 млн рублей. Считают, не только из-за введения объективного показателя тарифа, что оплачивают потребители, прежде всего это – результат эффективного управления предприятием и четкое стратегическое планирование. За счет собственных и привлеченных средств капитально отремонтировали блок очистки на левобережных очистных сооружениях. Затраты составили свыше 11 млн рублей. Не менее важный объект – строительство цеха гипохлорита натрия. Полгода работы показали, что цех работает стабильно, главный плюс – из технологического цикла исключен жидкий хлор, и теперь предприятие готовится к ликвидации опасного промышленного объекта, что на пользу городу не только в плане экологии. С ликвидацией опасной зоны появятся дополнительные земли для социальных и других целей. Много выполнялось по капитальному строительству – подключение к коммуникациям новой школы № 37, новых жилых комплексов в Псковском, Северном и других микрорайонах.

«Принята на содержание и обслуживание система ливневой канализации — новое направление работы водоканала, для чего сформировано три бригады, оснащены необходимой техникой. Занимаются тем, что проверяют, чистят, приводят в порядок то, что много лет не чистилось и создавало трудности городу и людям», – отмечает Сергей Золотарев. Специалисты провели ревизию сетей, по итогам предприятие заключило договоры и выставило счета юрлицам более чем на 90 млн рублей, почти половина из них оплачена, по остальным делам идут судебные разбирательства. «Будем добиваться, чтобы учились рассчитываться за предоставленную услугу», – позиция руководства МУПа.

– Но главное, если раньше Новгородский водоканал работал в основном на ремонтах и ликвидации аварий, то сейчас — на развитие. Ведется строительство станции третьего подъема, что даст колоссальный толчок к развитию Деревяницкого микрорайона. При поддержке регионального правительства предприятие заявилось на несколько серьезнейших проектов, прежде всего это создание цеха механического обезвоживания на левобережных очистных сооружениях в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем». Финансирование – порядка 270 млн рублей при условии софинансирования из бюджетов разных уровней. В прошлом году за счет собственных ресурсов подготовили ПСД, и есть надежда, что в 2019 году начнем заниматься этим объектом, – говорит Сергей Золотарев.

Светлана АНТОНОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.