Откройте, военкомат!

06.12.2018

Более 30 новгородских парней отправились служить в элитный Семеновский полк.

В декабре состоятся последние отправки новобранцев до мест несения воинской службы, но уже сейчас можно подвести итоги осенней призывной кампании, которая, скрывать не будем, идет сложно. С одной стороны — вчерашние выпускники школ поступили в техникумы, высшие учебные заведения и получили отсрочки, с другой — состояние здоровья призывников. Около четырехсот человек отправлено на дополнительное медицинское обследование.

Чаще новгородские призывники страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сколиозом, плоскостопием третьей степени. Кроме того, с бронхиальной астмой, болезнями сердца, кожными заболеваниями дорога в армию тоже закрыта.

– Призывная комиссия заседает каждый день и по 20–30 человек отправляет на медицинское дообследование, а на призыв идут 2–3 человека. Ситуация сложная. Всего в осенний призыв мы планируем отправить в воинские части для прохождения службы более 200 человек из Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов, – рассказывает военный комиссар данного округа Валерий Паутов.

Весной этого года у призывников, отправленных в запас по состоянию здоровья, появилась возможность повторно пройти медкомиссию, и если от заболевания удалось избавиться, то – добро пожаловать в армию! Валерий Анатольевич говорит, что подобные случаи уже есть.

Оповещение призывников о прибытии в военкомат для постановки на учет – еще одна проблема, с которой сталкиваются в комиссариате. Прямо перед началом призывной кампании молодые люди начинают менять место жительства, и никаких санкций в отношении них не применить.

– Жил с родителями, потом переехал к бабушке. Мамы и папы говорят, что не знают о месте нахождения сына, — такой вот замкнутый круг. Но сейчас, полиция помогает нам в этом вопросе. Уклонистам же грозят санкции статьи 328 УК РФ, которая предусматривает арест до шести месяцев либо штраф в размере 80 тысяч руб­лей, – поясняет военный комиссар.

Осенний призыв не принес никаких кардинальных изменений. География службы — Западный военный округ, в который входит более 20 регионов центральной, приволжской и северо-западной частей страны. Срок службы, вопреки перманентно появляющимся слухам о его увеличении, остается прежним — один год. Службу по контракту теперь могут выбирать не только призывники с высшим образованием, но и со средним специальным.

– В этом году мы также выполнили план по подготовке кадров по военно-учетным специальностям – водителей категории «С» и водителей бронетранспортеров, что позволило нам укомплектовать водительские команды в полном объеме. Начали готовить уже кадры на весенний призыв 2019 года, – продолжает Валерий Паутов.

Кстати, в минувший вторник состоялись торжественные проводы 17 новобранцев, которые будут служить в элитном первом отдельном стрелковом Семеновском полку. Немногим раньше туда же для несения службы было отправлено еще 15 новгородских ребят. Критерии отбора — высокие. Призывник должен быть годен к службе без ограничений здоровья, не иметь татуировок, ростом не ниже 170 см, подтянутая фигура. «Очень сложно найти призывника, у которого бы все эти требования совпадали», – признается комиссар.
Продолжает Валерий Паутов и традицию личных встреч с уже отслужившими новгородцами. Обмениваются мнениями, впечатлениями. Связывается комиссар и с коллегами из других регионов, где несут службу новгородские призывники, и отзывы, надо сказать, получает положительные.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.