Уютный ноябрь

15.11.2018

«Проводить время вечером в сквере уже намного уютнее и безопаснее».

К ноябрю основные работы по ремонту дворов, дорог, благоустройству общественных зон подрядчиками должны быть завершены. В планы сезона-2018 городская администрация включила ремонт 57 участков автодорог, на эти цели было предусмотрено почти 310 млн рублей из регионального дорожного фонда при условии софинансирования из муниципального бюджета (1%). 

По данным отдела благоустройства профильного комитета мэрии, все подрядчики, кроме одного, справились с задачей.
– ООО «Трест-2» затянуло ремонт улицы Псковской – участок от Речной до Белова. Цена контракта 28,576 млн рублей. За просрочку с него будут взысканы пени, – говорит заведующая отделом благоустройства комитета по управлению ЖКХ и ООС Наталья Бедняженко. – Что касается контроля за ходом работ, то он проводился на всех этапах технадзором МКУ УКС, балансодержателем автомобильной дороги – МБУ «Городское хозяйство» и заказчиком – комитетом по управлению ЖКХ. Гарантийный срок на выполненные работы составляет пять лет. Дефекты, образующиеся в ходе эксплуатации объекта, подрядчик обязан будет устранять за свой счет в указанный период. В настоящее время выполненные работы подрядчиком сданы на подписание.
По ремонту дворов основные работы выполнены, сейчас подписываются акты их приемки. Если есть замечания (а они есть: например, где-то не убран мусор, нарушен газон и т. п.) – обязанность подрядчика принять меры по их устранению. Заасфальтировано в общей сложности почти 43 тыс. кв. метров внутридворовых территорий, включенных в программу этого года по созданию комфортной среды. Собственники 12 многоквартирных домов из 43-х, попавших в программу, приняли решение дополнить список обязательных видов работ и другими. Для одних важно было отремонтировать ливневку, для других – установить лежачий полицейский. Жители дома 12 на улице Ломоносова, например, проголосовали за организацию парковки и газонное ограждение, вложив в реализацию проектов свою долю (30%). На приведение дворов в нормативное состояние затрачено из разных уровней бюджетов и при условии софинансирования собственников (по основному перечню работ оно составляет, напомним, 10%) – 56 млн рублей.
К финишу приближаются мероприятия по созданию общественных зон. В сквере «Веряжский» (на него в этом году по нацпроекту «Комфортная среда» затрачено 8,4 млн рублей) расширены детская и спортивная площадки, появилось освещение и озеленение, вдобавок красавица-елочка – предвестник Нового года. «Проводить время вечером здесь уже намного уютнее и безопаснее», – сразу отметил кто-то на странице сквера
в соцсетях.
Помимо предусмотренного проектом и финансированием, здесь появляется и что-то эксклюзивное, на что люди привлекают спонсорские средства и свою фантазию. Полюбоваться этим уютным сквером приходят жители и других микрорайонов. «Очень круто, что есть заинтересованные, увлеченные и бескорыстные люди в нашем городе! Это отличный пример того, что если хочешь что-то сделать – сделай сам», – читаем другой отклик.
В парке Юности выполнены дополнительные работы по дренажной системе, а в эти дни специалисты занимаются освещением. На эти цели было выделено 14 млн рублей. Позитивные перемены и в сквере «Луговой» (он получил в рамках программы 6,3 млн руб­лей) – по просьбе жителей сделаны две дополнительные дорожки, а в секторе будущего автогородка подготовлены сложные формы и начинается асфальтирование.
В другой части города, на Торговой стороне, в парке 30-летия Октября, построены детская и спортивная площадки (финансирование – 7,6 млн руб­лей), сразу же ставшие местом притяжения детворы и взрослых.
На Софийской стороне вырисовывается облик будущего сквера Водников (12,3 млн рублей): на 80% работы по укладке тротуаров плиткой выполнены, неделя-другая и подрядчик все завершит.
– В этом году уже хорошо видно развитие общественных территорий города, важно продолжать эту работу дальше. Конечно, при активном участии горожан, – резюмирует заместитель председателя городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Алексей Тейдер.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. Подходит время заниматься уборкой городских территорий в условиях межсезонья и наступающей зимы. На этой неделе в мэрии заседал созданный для этих целей оперативный штаб. Напомним, за содержание и уборку улиц и проездов Великого Новгорода, согласно заключенным муниципальным контрактам, предстоящей зимой будут отвечать ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (уборка территорий Центрального района и Торговой стороны), ООО «Мехуборка» (уборка территорий Западного района), ООО «Чистый град» (услуги по уборке территорий Северного района). Как прозвучало на заседании, готовность предприятий-исполнителей достаточная: заготовлено 3000 куб. метров песко-соляной смеси и 1000 куб. метров соли. 55 спецмашин находятся в собственности подрядчиков. Штат сотрудников для проведения ручной уборки составляет 50 человек. Прорабатывается вопрос заключения договоров аренды дополнительной специализированной уборочной техники для выполнения работ в условиях обильных снегопадов, об этом сообщили руководители подрядных организаций.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.