Это наша с тобой биография

15.11.2018

«О значении и роли комсомола могут долго еще спорить, но то, что это яркая страница в истории нашего государства, – однозначно».

Вот уже несколько дней, как отшумел комсомольский юбилей, а телефоны оргкомитета «Комсомолу – 100» не умолкают. Всколыхнули праздники память комсомольцев: хочется общаться, делиться, вспоминать. И благодарить тех, кто, вопреки сомнениям и кривотолкам, организовал эту программу, подарив новгородцам настоящий праздник. От лица новгородских комсомольцев от сороковых до девяностых годов в редакцию обратился член оргкомитета Анатолий МИНИН.

– Сказать, что праздники прошли хорошо – не сказать ничего. Кто участвовал в юбилейном торжественном собрании в филармонии, подтвердят: такого единения в зале, такого эмоционального подъема даже ветераны-комсомольцы не припомнят. Кто-то не видел друг друга годами, десятилетиями, обнимались, не могли наговориться.
Когда три месяца назад мы – комсомольцы-семидесятники – бросили клич собраться широким кругом, то сами не предполагали, насколько востребована окажется эта инициатива. Новгородский музей-заповедник взял на себя практически всю организацию программы, исключительно правильно определив ее тональность. Комсомольский формат – торжественное собрание плюс агитка (выставка, газета, фильм), но музейное содержание – никакой политики.
О значении и роли комсомола, его плюсах и минусах могут долго еще спорить, но то, что это яркая страница в истории нашего государства, – однозначно. Почти 30 лет прошло, как нет комсомола, а юбилей отмечали по всей стране. И нет до сих пор аналогов этой самой массовой молодежной «субкультуры». Музей своим профессиональным чутьем уловил это сразу. Пройдут годы, и от истории комсомола останутся только учебники. Кто будет их писать? А тут живая история.
Устами очевидцев представили все главные этапы комсомольского движения. Зрительные ряды, как волной, поднимало, когда ребята из колледжа искусств пели комсомольские хиты! Смеялись и плакали – на сцене и в зале. В фойе на музейную видео­камеру записывали всех желающих – с воспоминаниями, поздравлениями, пожеланиями. Теперь эта история останется в музейных архивах, а праздник – в наших сердцах и нашей памяти.
От лица комсомольцев, кому посчастливилось принять участие в юбилейной программе, мы благодарим всех ее организаторов и исполнителей. Когда-нибудь историки все же дадут справедливую оценку комсомолу: историческую, политическую, экономическую… Для нас же, многомиллионной армии комсомольцев, – это уже биография, это судьба.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.