Зачем им показания?

15.11.2018

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». Звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте свои вопросы по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Теплоснабжающая организация просит предоставлять доступ к показаниям общедомового прибора учета дистанционно в ежедневном режиме. Непонятно, для чего, ведь УК и ТСЖ ежемесячно предоставляют эти данные с полной расшифровкой.

Совет многоквартирного дома на ул. Псковской.

Вопрос редакция направила в ООО «ТК Новгородская». Заместитель главного инженера по производству компании Марина БЕЛОВА разъясняет:
– Получая доступ к показаниям общедомового прибора учета в ежедневном онлайн-режиме, «ТК Новгородская» обязуется своевременно оповещать управляющую компанию или иную эксплуатирующую организацию о нарушениях в работе прибора учета, чтобы у них была возможность оперативно принять меры для устранения возникшей неисправности. Если неисправность будет устранена в 14-дневный срок, то показания прибора учета считаются достоверными. Если срок больше, то для расчета берется предыдущий месяц. Если меры не принимаются и дальше, то начисление происходит по нормативу.
Для предприятия иметь показания общедомовых приборов учета тепла важно, чтобы анализировать режим работы источников тепла и центральных тепловых пунктов и оперативно принимать меры по настройке оборудования, если это необходимо. По этим данным, к примеру, возможно отследить перетоп или недотоп и откорректировать температуру теплоносителя.
Соответственно, такое взаимодействие принесет пользу и собственникам квартир в доме, и ресурсоснабжающей организации. На сегодняшний день порядка 50% многоквартирных домов в Великом Новгороде предоставили возможность доступа «ТК Новгородская» к показаниям общедомовых приборов учета в дистанционном режиме, с ними заключены соглашения и ведется работа.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.