Наша общая боль

18.10.2018

Новгородцы скорбят по погибшим в керченском политехническом колледже.

В среду, 17 октября, около полудня в политехническом колледже Керчи прогремел взрыв, а затем началась стрельба. По состоянию на 17.30 было известно о гибели 19 человек и пятидесяти пострадавших. Изначально Главное следственное управление СКР по Республике Крым возбудило уголовное дело по статье «Террористический акт», а через несколько часов переквалифицировало его на «Убийство двух и более лиц общеопасным способом». 

В первых сообщениях крымских СМИ говорилось, что в колледже взорвался газ. Однако эту версию опровергли, а после на сайте Kerch.com.ru появилась видеозапись телефонного разговора директора колледжа Ольги Гребенниковой.
«Трупов полно, детей трупов полно. Настоящий теракт. Ворвались… Ровно через пять или десять минут после моего отъезда кто-то ворвался. Взорвали все, повылетали все стекла, взорвали холл. Бегали потом, бросали какие-­­то взрывные пакеты. Потом с автоматами бегали, ну я не знаю с чем, по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти, кто попадался… Настоящий теракт, как в Беслане… Всех моих людей перестреляли насмерть. И дети погибли, и сотрудники погибли», – навзрыд говорила Ольга Гребенникова.
Очевидцы трагедии рассказывают, что взрыв и стрельба произошли сразу после звонка на урок. Среди студентов и учителей началась паника.
«Мы ждали у кабинета. В пяти метрах от нас произошел взрыв, который заложил уши. Преподаватели начали бегать и говорить, что это пожар. Все бежали через заборы, куда могли. Когда бежали, были слышны взрывы, выстрелы. Это не был газовый баллон. Взрывов было штук пять. Секунда прошла – стрельнули, секунд семь прошло – опять. В групповой беседе пишут, что тех, кто был на лестнице и в столовой, расстреляли. Девочке две ноги взрывом сломало. Когда бежали, видели девочку без сознания, всю в крови. Она лежала во внутреннем дворе колледжа. Лежала на спине и еле-еле дышала», – приводит слова студентки Альбины радиостанция Business FM.
К месту ЧП были стянуты все оперативные службы Керчи. Из Сочи, Ростова-на-Дону, подмосковного Жуковского вылетела санитарная авиация и психологи для оказания помощи пострадавшим.
По указанию председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Уже проведена работа по осмотру места происшествия, и проводятся следственные действия с очевидцами.
«Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа. Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство», – заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По данным федеральных СМИ, Владислав Росляков был зачислен на учебу в колледж в 2015 году. В начале сентября он получил разрешение на ружье 12 калибра, а за несколько дней до трагедии купил к нему 150 патронов.
Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования семьям погибших. Глава государства также поручил Федеральной службе безопасности, другим ведомствам, следственным органам принять незамедлительные меры по установлению причин произошедшего. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в свою очередь поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру просвещения Ольге Васильевой вылететь в Крым для организации работы по оказанию помощи пострадавшим и при необходимости обеспечить их транспортировку в клиники Москвы и других регионов для лечения.
Свои соболезнования главе Крыма Сергею Аксенову направил и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
«От имени жителей Новгородской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью людей в результате взрыва в Керченском политехническом колледже. Это невосполнимая утрата, и мы скорбим вместе с вами. Передавайте наши слова поддержки семьям, родным и близким погибших. От всего сердца желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в телеграмме главы региона.
Кроме того, Андрей Никитин дал поручение региональному министерству образования организовать совместно с региональным управлением МЧС и правоохранительными органами комплексные проверки безопасности учебных заведений.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.