Горячие вопросы

18.10.2018

Новгородцы пожаловались сотрудникам городской прокуратуры на отсутствие отопления в квартирах и перетопы.

В минувшую пятницу в редакции газеты «Новгород» состоялась горячая телефонная линия по вопросам отопительного сезона. На вопросы читателей отвечала первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина. За час работы поступило 17 телефонных звонков.

Отопительный сезон в областном центре начался 26 сентября. На пусконаладочные работы было отведено две недели, и с 10 октября отопление бесперебойно должно подаваться во все дома и социальные учреждения. Но, как показала горячая линия, проблемы еще остаются.
Несколько обращений поступило из Кречевиц. Жители домов жаловались либо на отсутствие тепла в батареях, либо на слабую подачу теплоэнергии.
– Домом управляет УК «Пролетарская». В сентябре проводилась опрессовка системы, но представители «ТК Новгородская» не приняли работу, так как не был заменен фильтр и не поставлена шайба на входе отопления. Тепло нам дали, но циркуляция нарушена – воздушные пробки, в квартирах холодно, – рассказывает о проблеме Оксана Ринушкина.
Татьяна Дубровина пообещала разобраться в ситуации (на момент проведения горячей линии в Кречевицах шли масштабные работы на котельных), а также отметила, что у управляющей компании должен быть на руках паспорт готовности дома к подаче теплоресурса.
Замерзают, по словам Александра Белова, и жильцы дома на улице Кочетова, 13/31. Он рассказал, что тепло в квартиры поступает с перебоями. В управляющей компании «Успех» это объясняют завоздушиванием системы. «Холодно, хоть убейте!» – восклицает новгородец.
Сотрудники прокуратуры намерены выйти с проверкой в управляющую компанию. Татьяна Дубровина также посоветовала новгородцам обращаться в УК и жилищную инспекцию Новгородской области письменно, а не устно.
– Тогда они будут вынуждены давать ответ в письменном виде, что пригодится для дальнейшего разбирательства, если ситуация не изменится, – поясняет Татьяна Сергеевна.
Ольга Морозова, проживающая на улице Даньславля, 10/20, пожаловалась на отсутствие тепла в кухне и комнате. «Каждую зиму живу с электрообогревателем», – сетует новгородка. Аналогичная проблема и у жильцов дома на улице Парковой, 14, корп. 1, где в двух стояках в 10 квартирах нет тепла. Только здесь ситуация усугубляется тем, что хозяйка одной из квартир, по словам читателя Виктора Михайловича, самовольно переделала дома систему отопления и установила кран, перекрывающий подачу теплоресурса.
– В управляющей компании «13/2» нам сказали, что она уехала на полгода на Украину. Но ведь они должны что-то предпринять в такой ситуации! – возмущается новгородец.
Татьяна Дубровина поясняет, что доступ в квартиру можно обеспечить по решению суда. «Этим вопросом должна заниматься управляющая компания и через суд добиться доступа в квартиру. Без такого решения никто не вправе попасть в жилье. Как правило, до такого никогда не доходит, даже если хозяйка уехала, то наверняка оставила кому-то ключи», – говорит она.
Старший по дому на улице Космонавтов, 12 Владимир Никляев пожаловался на перетоп в квартире. Он убеждает, что теплоэнергия, поступающая в сеть, составляет 70 градусов.
– Закрываем батареи, потому что невозможно. Жарко и сухо, а кто будет платить за то, что мы улицу отапливаем? – вопрошает новгородец.
Факт перетопа необходимо зафиксировать. Татьяна Дубровина говорит, что в квартире необходимо замерить температуру воздуха, и предложила Владимиру Никляеву обратиться с заявлением в управляющую компанию либо в региональную жилищную инспекцию.
– Нормативная температура воздуха в квартирах новгородцев должна быть не ниже +18 градусов, в угловых комнатах – не ниже +20. Также предусмотрена допустимая продолжительность перерыва отопления: не более суток (суммарно) в течение 1 месяца, не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 до нормативной температуры, не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12 градусов, не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 до +10 градусов. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления размер платы за отопление снижается на 0,15%, – говорит Татьяна Сергеевна.
Житель города с улицы Студенческой, 23 уверяет, что в его квартире батареи холодные последние 10 дней, и в связи с этим хочет получить перерасчет за отопление в следующем месяце. В прокуратуре взяли ситуацию под контроль. В ходе горячей линии также поступили обращения жителей Панковки и Трубичино. Татьяна Дубровина пообещала адресовать их жалобы прокурору Новгородского района.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото автора

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Каждый гражданин, располагающий сведениями о нарушениях закона, может сообщить их в «Интернет-приемную» прокурора области, открытую на официальном сайте прокуратуры Новгородской области (www.procnov.ru), или лично обратиться на прием в прокуратуру по месту жительства (для жителей Великого Новгорода – ул. Кооперативная, дом 5).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.