Колокол звонит о главном

11.10.2018

Символический «Колокол мира» доставлен из Германии в Великий Новгород.

О том, что 5 октября в наш город с миссией мира прибудут участники необычной экспедиции «Титаны в пути — 2018», газета «Новгород» сообщала задолго. В минувшую пятницу это случилось.

Обоз из восьми повозок, запряженных 12 лошадьми-тяжеловозами, еще два французских скакуна и пара мулов величественно шествовали через Сенную площадь к воротам Воскресенской арки кремля. Гостей приветствовали аплодисментами, своими улыбками, восторженными возгласами новгородцы, подходившие к месту события. Проехать шесть стран Европы по дорогам протяженностью 2330 километров не на авто, а живым транспортом, на лошадях рискнула группа энтузиастов общества спортивного коневодства по разведению тяжеловозных пород лошадей немецкого города Брюк. 22 июля они отправились в путь через Польшу, Литву, Латвию, Эстонию в Россию к конечной цели – Великий Новгород.
Маршрут проложили по средневековому торговому пути ганзейских купцов Хэльвег. И вся экспедиция – в историческом оформлении: участники в старинных одеждах, повозки сконструированы по подобию тех, что использовались много веков назад. Запряжены рейнскими тяжеловозами, эта порода — большая редкость и сейчас, когда на смену животным пришли машины, считается вымирающей. Но любители лошадей нашли им достойное применение в современной жизни – это туризм. Несколько лет назад организовали пробный тур по Северной Европе, а теперь этот.
Поход готовился почти полтора года. Как это было на официальном уровне, вспоминает начальник отдела продовольствия и сельского хозяйства Посольства Германии в Москве Хинрих Снелль:
– У нас каждый день много разных тем – зерно, сертификаты, санкции, различные граждане, которые хотят знать, как провезти в Германию кошку или собаку, немецкие депутаты, которые хотят встретиться на высоком уровне с российскими коллегами… То есть мы привыкли к новым моментам. Но в начале прошлого года я получил письмо о том, что группа энтузиастов хочет ехать из Бранденбурга до Новгорода в старинных фургонах. Я сразу подумал: ой! какая идея! Но лошадям не нравятся современные дороги. Где спать? Чем кормить? И как немецкий чиновник я сразу представил, какое надо будет количество документов…
Только на таможне, как мы выяснили, за прохождение необычного живого транспорта пришлось заплатить более двух тысяч евро, плюс за оформление документов. Это помимо всех остальных расходов.
73-летний кучер по имени Герд знает только пару слов по-русски, но его коллега по экспедиции Моника охотно выполняет роль переводчика. В момент небольшой паузы, возникшей перед входом в кремль, они делятся впечатлениями, отмечают, что ехали по исторической дороге, которая когда-то начиналась в Брюке, а заканчивалась в Новгороде. Герд признается, что, когда своим родным сообщил о таком походе, «семья сказала, ты не совсем в порядке». «Это не связано с Россией, а имеется в виду протяженность пути. Такого тура никто не совершал, это уникально. Это обновление старых идей, главное, конечно, дружба. Мы считаем это очень важной миссией и даже не верится, что мы здесь», – говорит он.
Помогали экспедиции все — от специалистов мэрии, МУП «Новгородский водоканал», МБУ «Городское хозяйство», Кремлевского парка до регионального министерства сельского хозяйства, комитета ветеринарии, сотрудников полиции и ГИБДД. Все организационные вопросы прорабатывались с главами администраций Батецкого района и Ермолинского сельского поселения. Руководство Новгородского музея-заповедника сделало исключение для каравана, распахнув для них кремлевские ворота и дав возможность провести торжественную встречу на площадке у башни Кокуй.
Участники экспедиции посчитали своим долгом почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу «Огонь вечной славы». Затем возле башни Кокуй состоялась торжественная церемония передачи колокола Великому Новгороду. Здесь немецкая делегация познакомилась с историей нашего города и посетила Софийский собор, на Магдебургских вратах которого изображен архиепископ Вихман фон Зебург, почитаемый в Брюке. Привезенный из Германии символ мира через несколько дней установят на звоннице церкви Андрея Стратилата в кремле.
– Это масштабное мероприятие – как напоминание о существовавших ранее важных торговых связях между ганзейскими городами Европы и Русью. Мероприятие направлено на укрепление дружбы и сотрудничества с Германией. Это уникальный проект. Мы рады, что у нас есть возможность пообщаться с немецкими друзьями. Для новгородцев сегодня действительно праздник, – сказал, приветствуя участников конного похода «Титаны в пути – 2018», министр культуры области Владимир Вербило.
– Основная цель проекта – доставить в Великий Новгород Колокол мира. Этот внутренний порыв простых людей показывает, что, несмотря на все международные разногласия правительств, санкции, простые люди хотят мирно жить, торговать друг с другом, общаться, и это замечательно. Новгородцы с большой благодарностью принимают этот дар – Колокол мира, – отметил первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын.
– На протяжении всего пути вы демонстрировали дружеское отношение к жителям стран, по которым лежал ваш путь, и я уверен, что в ответ вы почувствовали то же самое, особенно в России и в нашем городе. Ведь новгородская земля всегда славилась своим гостеприимством, тем более к людям, которые вносят свою лепту в укрепление добрососедства. Своей акцией вы сделали некий отсыл в прошлое, когда наши предки предпочитали торговать, а не воевать друг с другом, – сказал председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.
Идейный вдохновитель международного проекта пастор евангелической общины города Брюк Гельмут Кауц обратился к новгородцам и гостям города со словами:
– Мы привезли этот колокол для вас. Мы везли его 2300 километров, чтобы он зазвонил здесь. На колоколе написаны слова из Святой книги – о мире. И мы привезли хлеб мира. Когда я первый раз был в Новгороде, я видел колокола в кремле, памятник Тысячелетию России. И я также видел картины, как наши предки разрушили этот памятник. Я спрашивал тогда у сотрудницы управления города: возможно ли, если мы к вам с лошадьми приедем? И она ответила: лошади носят мир. И мы нашли на церковных вратах Софийского собора изображение нашего князя Вихмана, который когда-то давно пригласил наших предков в те земли, где мы сейчас живем. И так у нас родилась идея «Колокола мира», который мы хотели доставить в Великий Новгород. Я горжусь нашей командой, это 35 человек, люди разных профессий, мы пронесли этот колокол так далеко. Этот колокол даже во время пути внутри команды у нас звонил. И если у вас возникают немирные отношения, тогда пусть этот колокол вас зовет к миру.
И вот «Колокол мира», расположенный на головной повозке колонны, зазвонил, колокола Софийской звонницы дружно откликнулись… А гости делились с новгородцами подарком — хлебом, который везли из Германии.
Томас ХАЗЕЛЕФФ, председатель общества спортивного коневодства города Брюк:
– Наших тяжеловозов мы назвали «титанами». Особо тяжелые рабочие лошади сопровождали многие века людей во время их работы. Этой породе лошадей уже сотни лет. Вы видите в наших глазах, что работа с тяжеловозами приносит нам большую радость, а этот поход символический.
Деттлеф ЗЕЕЛИГЕР, главный спонсор проекта «Титаны в пути – 2018»:
– Когда наши повозки въехали в центр Новгорода, мы очень радовались. Признаюсь, у меня даже были слезы. Когда мы решили пройти путь до Великого Новгорода, на тысячу километров больше, чем в первый наш проект (по Северной Европе), я обратился к Томасу Хазелеффу, председателю общества спортивного коневодства, он сказал: ты сумасшедший.
И я могу сказать, мы действительно были сумасшедшие, это была сумасшедшая идея. Мы собрали команду, которая готова была поехать с лошадьми, у нас осталась только одна «маленькая» проблема – надо было обеспечить финансирование. Нам необходимо было собрать большие деньги на этот путь. Мы сумели включить немецких политиков в этот проект, на уровне министерств нашли тех, кто нас поддержал, кто сказал, что наш проект мира – очень хороший. В Германии очень-очень много людей, которые рады, если между нашими странами существуют дружественные отношения.
Михаил ТРОШИН:
– Мы приехали специально для встречи с «Титанами». Мы — это мужской вокальный ансамбль ветеранов Мещанского района города Москвы «Еще не вечер!». Самому старому участнику — 88 лет, остальным — поменьше. Когда мы узнали, что это совершенно простые люди и едут в Россию с благой целью, с тем, чего на самом деле сейчас очень не хватает – общения и обращения к истории, нам показалось, что это очень импонирует тому, что мы делаем: мы возрождаем певческую традицию. Сегодня мир сошел с ума, мир озверел, и его надо возвращать в нормальное состояние, в том числе голосом, пением и нормальным человеческим общением. И мы с нашим ансамблем решили приехать сюда, посмотреть и выступить совершенно бесплатно здесь, в Великом Новгороде.
Дант ШУЛЬЦ:
– Занимаюсь сельским хозяйством, фермер, развожу свиней, а этот тур — увлечение. Говорю немного по-русски, несколько лет назад работал между Тулой и Калугой,
в России уже в 13 раз, а в Новгороде — впервые. Здесь все очень нравится, красивый и древний город, доброжелательные люди, вкусные пельмени.
Николай Дмитриевич, пенсионер, в прошлом — подводник-атомщик:
– Совершенно случайно зашел покупать билеты в филармонию и оказался участником такого великолепного мероприятия. Видно, что это представители простого и дружелюбного народа. Две недели назад я вернулся из Германии, моя супруга – учитель немецкого языка, она уже 30 лет дружит с немецкими преподавателями, организует обмены школьников. У нас прекрасные воспоминания от посещения Кельна, Мюнхена, других городов, отношение к нам — отличное. Люди друг к другу — с открытой душой, никаких враждебных настроений. Несмотря на разные страшилки про нашу страну, немецкий народ правильно воспринимает Россию.

Светлана АНТОНОВА
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.