Опасная Сеть

11.10.2018

Берегите свои деньги от мошенников! В том числе и электронных.

За первую неделю октября зарегистрировано семь заявлений жителей Новгородской области о фактах мошеннических действий, совершенных через интернет и с использованием банковских карт и средств мобильной связи. От них пострадали трое жителей Великого Новгорода, а также жители поселка Панковка и городов Боровичи, Окуловка и Чудово.

В четырех случаях потерпевшие пытались через широко известные сайты и интернет-ресурсы помельче приобрести различные запчасти к своим иномаркам, комплект зимней резины, а также установить газовое оборудование на автомобиль. Во всех случаях вступившие в контакт с покупателями по мобильным телефонам или через электронную почту продавцы попросили их внести предоплату в виде всей стоимости товара или ее части. Покупатели, доверившись продавцам, так и сделали, в результате чего лишились в общей сложности более 42 тысяч рублей. А все попытки связаться после этого с обманувшими их мошенниками успехом не увенчались: телефоны, сайты и страницы в соцсети, с которых те делали заманчивые предложения, отвечать на запросы перестали и оказались заблокированными.
Еще в двух случаях жители Великого Новгорода через сайты торговых площадок, представленных в социальной сети, заказали шубу и пылесос, предварительно оплатив их покупку на общую сумму более 26 тысяч руб­лей. И хотя эта оплата прошла еще в конце сентября, обещанный товар они так и не получили, а связь с «продавцами» оборвалась.
Но самый крупный ущерб от дистанционного мошенничества, совершенного через интернет, понесла на прошлой неделе жительница Боровичей, разместившая на одном из популярных сайтов объявление о продаже квартиры. Вскоре ей по телефону позвонила незнакомая женщина, которая предложила внести задаток на покупку квартиры и расспросила ее о номере и других реквизитах счета на банковской карте. Введенная в заблуждение продавец квартиры продиктовала мошеннице всю запрошенную ею информацию, в результате чего с ее счета исчезло более 120 тысяч рублей.
По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.
В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила без­опасности. Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:
– нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается!
– не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!
– оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.
Заподозрить мошенника можно, если:
– «продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без вашего участия;
– потенциальный покупатель или продавец звонит вам из другого региона;
– он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты, кроме электронных платежей;
– покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.
По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.