Лети, Феникс!

20.09.2018

Новгородское отделение Союза журналистов России отметило свое 15-летие и вручило награды в конкурсе профессионального мастерства.

В минувшую пятницу в культурном центре «Акрон» в пятнадцатый раз состоялся конкурс профессионального мастерства среди новгородских журналистов «Феникс-2018». В борьбу за бронзовую статуэтку включились 28 журналистов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Сольцов, Малой Вишеры, Батецкого. В совокупности они прислали в шесть номинаций конкурса более ста работ.

В составе жюри, которое возглавила главный редактор «Солецкой газеты» Ольга Карпова, работали руководитель представительства в СЗФО медиахолдинга «Регионы России» Ольга Колотнеча, специальный корреспондент филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Юрий Левиков, продюсер и фотограф Михаил Мордасов, руководитель пресс-службы Новгородского музея-заповедника Ирина Петрова.

В главной номинации конкурса «Феникс» — «За гражданскую позицию» — победителем стал корреспондент «Новой новгородской газеты» Матвей Николаев за публикацию «Место силы».

В номинации «Экономический потенциал региона» награду от Новгородской торгово-промышленной палаты получила главный редактор сетевого издания «ВНовгороде.ру» Людмила Лиукконен — за серии публикаций о малом бизнесе, журналист этого же издания Татьяна Дамрина стала победителем в номинации «Открытие года».

В номинации «Тепло как энергия жизни», которую второй год подряд учреждает в рамках конкурса ООО «ТК Новгородская», награду получила журналист программы «Вести. Великий Новгород» ГТРК «Славия» Анастасия Тэммо.

В новой номинации конкурса «Место притяжения — Новгородская область» — для работ о туристической привлекательности региона и его историческом потенциале — победителем стал Александр Задворнев. Цикл его публикаций о поисковом отряде «Сокол», опубликованный в газете «Химик» и в интернет-издании «Область культуры», получил абсолютное большинство баллов.

В номинации «Фото года» лучшими были признаны работы Николая Велицкого из интернет-газеты «Ваши новости» — «Духовое отражение» и «Факел перемен». К слову, фотоработы Николая можно встретить и в нашей газете.

Губернатор Андрей Никитин не смог прийти на церемонию «Феникс-2018», но прислал приветственный адрес журналистскому сообществу региона. В частности, он отметил, что «правительству региона важна обратная связь и реакция на то, что мы делаем, и именно ваши публикации, сюжеты являются индикатором правильности выбранного пути». Кроме того, глава региона передал свой специальный приз корреспонденту интернет-издания «ВНовгороде.ру» Кириллу Привалову.

Не с пустыми руками пришел поздравить журналистов и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Свой спецприз он вручил председателю правления новгородского отделения Союза журналистов России, корреспонденту ИА «Регнум» Ольге Лариной. «В руках журналистов «оружие», которым должны пользоваться люди с чистыми руками. Именно от вас зависят судьбы людей в прямом и переносном смысле, потому что публикации, которые мы читаем, создают имидж города, страны. На мой взгляд, информация, дающая повод к размышлению, должна быть честная и конкретная», – обратился к журналистам Юрий Бобрышев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.