Найти профессию, которой нет

20.09.2018

Центр опережающей про­фес­си­ональ­ной подготовки откроется в регионе до конца 2018 года.

В Великом Новгороде прошла проектно-аналитическая сессия по определению перечня компетенций, формированию запроса на программы опережающей профподготовки. Сессия организована Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках создания в регионе Центра опережающей профессиональной подготовки.

Напомним, решение о создании ЦОПП было принято в марте этого года на совещании по вопросу развития среднего профессионального образования в регионах, которое провел президент России Владимир Путин. Глава государства поставил задачу сформировать систему непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики.

Центры опережающей профессиональной подготовки в каждом регионе страны должны появиться до 2024 года. Новгородская область стала первым регионом, который присоединился к проекту по созданию таких центров.

В течение двух дней представители предприятий и учреждений региона, чиновники и педагоги искали профессии, которых еще нет. «Технологии, экономика меняются очень динамично. Изменения же в программах подготовки происходят не так быстро. Следовательно, наши кадры могут отставать в понимании новых технологий. Поэтому создавать в регионах такие центры необходимо. Их задачей будет ускоренная подготовка разных категорий граждан по востребованным, перспективным компетенциям, которые нужны экономике регионов», – отметила заместитель гендиректора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы» Светлана Крайчинская.
П

ервый вице-губернатор Вероника Минина отметила, что профпереподготовку в ЦОПП смогут проходить люди любого возраста. И не только жители Новгородской области, но и других регионов. «Пока в пилоте восемь субъектов РФ, среди них – Новгородская область. Центр у нас появится до конца 2018 года», – сказала она. Светлана Крайчинская отметила, что в ходе работы участники сессии наметили 4-5 компетенций будущего, но называть их еще рано. «Через какое-то время в программе подготовки центра вы увидите названия новых профессий, которых еще нет», – заключила Светлана Крайчинская.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.