Приоритеты скорой

20.09.2018

«Информация о вызове скорой на ДТП, например, автоматически будет уходить в МЧС и ГИБДД. Сегодня это происходит в ручном режиме».

Единая региональная дежурно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи будет организована на базе Новгородской станции скорой помощи. Как новая система повлияет на порядок обращений новгородцев в скорую? – с этого вопроса мы начали разговор с главным врачом Новгородской станции скорой медицинской помощи Андреем ФЕДОРОВЫМ.

– Для граждан практически ничего не изменится. Человек как набирал 03, 103 или 112, так и будет набирать. Единственное, что звонок будет маршрутизирован со всей территории области на нашу Новгородскую станцию скорой помощи.

Единая система по приему и обработке вызовов будет интегрирована с комплексами системы 112, ГЛОНАСС, электронной медицинской картой. Мы будем оперативно видеть, где какая бригада находится, какие заняты, какие свободны, и на вызовы будет выезжать ближайшая. Надеемся, что с внедрением системы время доезда будет сокращено как минимум на 5%.
Будет прямая связь с другими оперативными службами — полицией, пожарной службой, ГИБДД. Информация о вызове скорой на ДТП, например, автоматически будет уходить в МЧС и ГИБДД. Сегодня это происходит в ручном режиме.

В рамках проекта выделены бюджетные средства в размере 15 млн рублей по оснащению трех станций (Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса), центра медицины катастроф ГОБУЗ НОКБ, 1-й взрослой и 2-й детской поликлиник ГОБУЗ ЦГКБ аппаратными комплексами. Выездные бригады будут оснащены планшетами и средствами связи, и они получат возможность подключаться к системе электронных медицинских карт.

– Андрей Вадимович, на Дне здоровья, который прошел на площади Победы — Софийской в июне, горожане могли посмотреть, чем укомплектована машина скорой помощи. Так хорошо оснащены все машины выездных бригад станции?
– Да, в новых машинах, которые поступают в последние два года, мы имеем все оборудование, прописанное федеральными нормативными актами: дефибриллятор, кардиометр, мониторы за наблюдением пациента во время движения и другое. В том числе у нас в автомобилях имеется и дорогостоящий препарат для лечения острого инфаркта миокарда, т. е. на пути следования в больницу мы уже начинаем проводить терапию.
До конца года поступят еще пять машин, в том числе три для Великого Новгорода. На сегодня на станции скорой помощи в областном центре 58 автомобилей.

– В сутки ваша станция скорой медицинской помощи обрабатывает 250–300 вызовов. Сколько из них, скажем так, напрасны?
– 60%. Температура, повышение артериального давления – вся эта масса вызовов заканчивается либо дачей лекарств, которые принимает сам пациент, либо дачей рекомендаций. Днем такие непрофильные вызовы мы переадресовываем на неотложку в поликлинику, а вечером начинается шквал звонков. Население никак не хочет обращаться в амбулаторно-поликлиническую сеть.
Например, за вчерашние сутки мы выполнили 280 вызовов, на госпитализацию доставлено 68 человек. По сути это как раз те случаи, когда действительно была необходима скорая медицинская помощь.

– Давайте уточним, в каких случаях нужно вызывать скорую.
– Скорая медицинская помощь оказывается при всех травмах, заболеваниях и несчастных случаях, которые представляют угрозу жизни. Отсутствие сознания, дыхания, пульса, сердцебиения, отравление любой этиологии, роды и патология беременности – здесь человек всегда должен обратиться в службу скорой медпомощи. Дети первого года жизни тоже в приоритете.

– Впереди холодное время. К чему готовится скорая?
– В осенне-зимний период основная нагрузка на бригады — это грипп, ОРВИ и пневмония. Особенно детки начинают болеть, количество вызовов к детям в этот период значительно увеличивается.

– При какой температуре у детей следует вызывать скорую?
– Если температура выше 38,5 градуса, тогда необходима терапия. Но если это изолированный синдром, первый день болезни — ничего страшного, температура – обычная реакция организма на инфекционный агент. Можно принять лекарство, которое может порекомендовать наш фельдшер.
Если же при наличии температуры есть и другие симптомы — сыпь, нарушение сознания, рвота, резко выраженные головные боли и другое остро возникшее состояние — обязательно нужно звонить в 03.

– Год назад в городе активно обсуждалась проблема нехватки кадров на станции скорой помощи. Насколько остро стоит вопрос сегодня?
– Проблема острая, и не только по нашей станции — по всей стране. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас по городу работает 11 бригад. Хотелось бы еще 3-4, а лучше 5 бригад укомплектовать. Недавно мы приняли на работу 10 молодых фельдшеров, выпускников медицинского колледжа. Надеемся, что они закрепятся у нас. Очень ждем на работу фельдшеров скорой медицинской помощи.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.