И дух, и звуки истории

16.08.2018

Гусли, варган, балалайка, дуда… приходите на Ярославово дворище!

Уже завтра, в пятницу, 17 августа, в Великом Новгороде стартует II Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина. Праздник, который, как мы писали в прошлом году, очень к лицу нашему древнему городу.

Программа фестиваля «СЛОВИША-2018» (0+) очень насыщенная. Так, завтра в 19 часов на Ярославовом дворище фестиваль откроют новгородская группа «Сойма» и «Отава Ё» (Санкт-Петербург).

В субботу в Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина на Ильине улице с 10 часов утра начнутся лекции-презентации участников фестиваля – исследователей традиционных народных инструментов. Перед теми, кто в субботний день не ленится и рано встает (а лекции того стоят!), выступят сотрудник Центра Поветкина, один из инициаторов и организаторов фестиваля Антон Каменский с лекцией-концертом «Музыкальные инструменты средневекового Новгорода», Владимир Марков (Иркутск) и Ирина Богатырева (Москва) расскажут о русском варгане – истории инструмента и путях его музыкальной реконструкции, а хранитель фонда петербургского Музея музыки, что в Шереметьевском дворце, Варвара Летягина — о «доандреевской» балалайке, Игорь Соловьев из Петрозаводска представит карельский этнический инструмент йоухикко.

Во второй половине дня древняя музыка зазвучит в архитектуре древнего города — лекции-концерты пройдут возле храмов Ярославова дворища и чуть позже там же, на большой сцене. К нам на фестиваль едут группы «Корела» (Санкт-Петербург), DROLLS (Петрозаводск), «Ольхонские ворота» (Иркутск – Москва), «Колiсьнiя» (Минск), Skanumajas muzikanti (Рига), «Репей» (Москва), «Ансамбль СКМ» (Санкт-Петербург), YARGA SOUND SYSTEM (Петрозаводск).

В воскресенье Центр Поветкина вновь приглашает новгородцев и гостей города на лекции-презентации. Исследователи традиционных народных инструментов познакомят всех заинтересованных с тальянками Северо-Запада, белорусской дудой, эстонским каннелем, литовским канклес и другими древними инструментами.
На большой сцене Ярославова дворища в этот день выступят новгородские коллективы «Круговина», GUTAGАRD и SHEDDA, а также группы из Эстонии и Карелии.

Все три дня в программе фестиваля мастер-класс по игре на гуслях, который проводит Василий Фоменко (Москва).

В эти же дни на Ярославовом дворище будет работать медовая ярмарка. Вот как много интересного обещает нам «СЛОВИША-2018». Не пропустите!

Ксения МОРОЗОВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.