К выборам допущены

09.08.2018

Избирательная комиссия Великого Новгорода и окружные избирательные комиссии завершили этап регистрации кандидатов на выборах депутатов городской думы.

На 30 мест в Думе Великого Новгорода претендуют 259 человек. По одномандатным округам, а их в городе 15, пойдут 85 кандидатов, по спискам политических партий — 174 кандидата.

В пятницу, 3 августа, избирательные комиссии Великого Новгорода завершили регистрацию списков кандидатов-одномандатников и самовыдвиженцев, претендующих на место в городской думе. Как сообщила на брифинге для СМИ председатель областной избирательной комиссии Татьяна Лебедева, списки кандидатов были зарегистрированы от партий, имеющих сейчас своих представителей в городской думе: «Единая Россия» — 47 человек, «Справедливая Россия» — 41 человек, ЛДПР — 31 человек, КПРФ — 30 человек, «Яблоко» — 25 человек. Партии «Союз труда», «Коммунисты России», Партия Социальной Защиты, Партия малого бизнеса России и «Партия Роста» не смогли безупречно собрать подписи новгородцев в свою поддержку. По итогам проверки подписей избирателей гор­избирком принял решение об отказе перечисленным политическим партиям в регистрации списков кандидатов. Политическая партия «Союз горожан» отозвала свой список кандидатов, выдвинутый по единому избирательному округу.
– Мы настраивали партии сразу. Когда проводили семинары, говорили о необходимости очень серьезно отнестись к сбору подписей. Как сами кандидаты, так и избирательные объединения должны были представить небольшое количество подписей, на других выборах значительно больше подписей требуется представить, – пояснила Татьяна Лебедева.
Избирательными комиссиями Великого Новгорода в общей сложности было проверено более девяти тысяч подписей. К примеру, у «Коммунистов России» из 974 представленных подписей недействительными были признаны 195, а у Партии малого бизнеса России — 254.
Что касается одномандатных округов, то по ним пойдут на выборы 85 кандидатов. В их числе есть представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Союз труда», Партии Социальной Защиты, «Родной партии» и «Коммунистов России». Из 13 самовыдвиженцев, изначально заявивших о претензии на депутатское кресло, регистрацию прошли только семь человек. Остальным было отказано.
Выборы в Думу Великого Новгорода состоятся 9 сентября. С 29 августа по 8 сентября будет проводиться досрочное голосование. Таким правом могут воспользоваться горожане, которые по уважительным причинам (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, иные уважительные причины) будут отсутствовать 9 сентября по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательных участках, на которых они включены в список избирателей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. На следующий день после брифинга в облизбиркоме представители партий «Союз труда», «Коммунисты России», «Другая Россия», «Партия Роста» и Партии малого бизнеса России провели круглый стол. Предметом обсуждения стал сбор подписей избирателей для участия в выборах в Думу Великого Новгорода, из-за которых они не смогли зарегистрировать свои партийные списки. Претензий к горизбиркому у политических деятелей нет, но есть вопросы к подходу проверки самих подписей. Участники дискуссии привели пример, что в некоторых регионах избирком в спорных моментах встает на сторону участников выборов. Еще одна загвоздка — место регистрации избирателя, отдавшего подпись в поддержку партии. Участники круглого стола считают, что если человек живет в Великом Новгороде, а прописан, к примеру, в Новгородском районе, то такую подпись нужно признавать действительной. Не согласны они и с тем, что партии, имеющие своих представителей в Госдуме или местном парламенте, освобождены от сбора подписей — условия должны быть равными для всех. В ближайшее время они планируют выйти на федеральный уровень с инициативой отмены сбора подписей либо возвращения практики денежного залога, которая была отменена в марте 2014 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.