«В выигрыше даже начинающий…»

09.08.2018

«Турник, стенка – необходимые атрибуты в каждом дворе. Надо, чтобы наши пацаны занимались спортом».

В предстоящую субботу страна отметит день физкультурника. Это праздник большого числа любителей физической культуры — тех, кто выходит на пробежку в парк, крутит педали велосипеда, шагает со скандинавскими палками или гоняет мяч на футбольном поле не рекордов ради, а бодрости духа и здоровья для.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Владимир ГЕРАСИМОВ отмечает, что сегодня работа по привлечению горожан к систематическим занятиям физической культурой и спортом ведется по четырем направлениям:
– Во-первых, в нынешнем году по инициативе губернатора Андрея Никитина стартовал проект «Будь в спорте». Каждый месяц года посвящен одному из видов спорта или двигательной активности. Так, август – это баскетбол, сентябрь – бег и ходьба, октябрь – гимнастика и так далее.
В рамках проекта в городе, по подсчетам управления, проведено уже около 130 официальных соревнований, спортивных фестивалей и праздников, около полутора тысяч бесплатных фитнес-тренировок и массовых зарядок, в том числе в детских садах и школах, на предприятиях города. Проходят физкультурно-оздоровительные праздники во дворах, турниры выходного дня по мини-футболу, волейболу, пляжному волейболу, теннису и др.
– Можно сказать, что в проекте «Будь в спорте» в Великом Новгороде на 1 августа приняла участие добрая половина жителей города, – заключает Владимир Герасимов.
Если проект «Будь в спорте» ориентирован в основном на детей, молодежь и активную часть взрослых, то цель проекта «Активное долголетие» – поддержание двигательной активности, сохранение здоровья, повышение качества жизни людей старше трудоспособного возраста.
– В городе открыты 12 клубов по работе с пожилыми людьми, организуются фестивали, физкультурно-оздоровительные мероприятия, массовые зарядки, пешие прогулки, занятия скандинавской ходьбой, плаванием, настольным теннисом, спортивным ориентированием, организована «Школа здоровья», где проводятся беседы о здоровом образе жизни, – перечисляет начальник управления. – Осенью для всех участников проекта пройдет городская спартакиада пенсионеров «Нам года – не беда!».
Третье направление — сдача норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На 1 августа 2018 года в Великом Новгороде зарегистрировано 14 345 участников ВФСК ГТО. Пока активно принимают участие в выполнении тестов ГТО, отмечает Герасимов, в основном школьники и студенты. Но растет число и взрослых участников тестирования.
И, наконец, четвертое направление — обустройство городских дворов и общественных территорий спортивными сооружениями.
– Предусмотрено расширение спортивного комплекса с устройством детских тренажеров в парке «Веряжский». Также планируется обустройство площадки бывшего скейт-парка спортивными тренажерами в парке «30 лет Октября», – говорит Владимир Герасимов.
Начальник управления также отмечает, что за счет средств муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» на 2018–2022 годы и за счет внебюджетных источников до конца этого года будет установлено спортивное оборудование не менее чем на 14 дворовых территориях.
В заключение добавим, что на недавнем аппаратном совещании в мэрии, где говорили о развитии физкультуры и спорта в городе, мэр Юрий Бобрышев предложил при рассмотрении заявок на благоустройство дворовых территорий обсудить вариант обязательного включения в проект благоустройства спортивных площадок или хотя бы одного-двух спортивных элементов:
– Турник, стенка – это необходимые атрибуты в каждом дворе. Лет 40-45 назад так и было. Надо, чтобы наши пацаны занима­лись спортом, – подчеркнул Юрий Бобрышев.

Ксения МОРОЗОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.