Уложиться в срок

09.08.2018

Новая школа № 37 в Псковском микрорайоне и отремонтированный детский сад в Кречевицах в сентябре примут детей.

На прошлой неделе мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проинспектировал ход строительных и ремонтных работ на двух социально значимых объектах. Речь идет о строящейся школе № 37 и детском саде в Кречевицах, закрытом по решению суда. Увиденным градоначальник остался доволен.

1 сентября новая школа распахнет свои двери для 1075 детей. Ровно год назад строительная компания «Трест-2» получила проект новой школы, и работа закипела. Сейчас строительные работы полностью завершены, системы вентиляции и безопасности уже запущены. Просторные классы, современная техника, спортивные залы и площадка, лаборатории, мастерские уже ждут детей.
Не обошлось и без проблем. Подрядчику пришлось дорабатывать проект, что и стало причиной переносов сроков сдачи школы. Только вдумайтесь, не была спроектирована котельная, не проведены изыскательные работы, стоимость фундамента была завышена на 30 млн рублей!
– Можете себе представить школу без котельной? Все эти проблемы усложняли работу подрядчика, – подчеркивает Юрий Бобрышев.
По проекту, который разрабатывал «Новгородгражданпроект», предусматривалась очень дорогая котельная. Подрядчик совместно с городской администрацией решил этот вопрос втрое дешевле – за 15 млн рублей.
– Это очень серьезный объект по всем параметрам. Сейчас идут пусконаладочные и небольшие косметические работы. Наши инженеры будут находиться на объекте еще и весь октябрь, потому что нужно запустить систему отопления, – говорит генеральный директор компании-подрядчика Александр Лозюк.
Новгородский опыт также помог пересмотреть вопрос по срокам строительства таких объектов в других регионах. Ранее деньги из федерального бюджета выделялись при условии реализации проекта за год. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр Юрий Бобрышев на встрече с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой обсудили этот момент, и к ним прислушались. Сейчас сроки строительства таких объектов в России увеличены.
В мае прокуратура Великого Новгорода через суд добилась приостановки работы детского сада в Кречевицах, который посещает около 90 детей. Здание было построено в 1890 году и за век с лишним изрядно обветшало. На стенах появились трещины, которые представляли угрозу частичного обрушения кирпичной кладки.
– Проведены первоочередные противо­аварийные работы. Частично устраняются аварийные элементы, производится заполнение швов, перекладка перемычек, из-за которых и пошли трещины. Установили отлив, чтобы не было замачивания кирпича, в ближайшее время будут установлены оконные блоки. На весь ремонт выделено 2,5 млн рублей. До 2020 года по решению суда мы должны будем еще отремонтировать кровлю, произвести косметический ремонт здания и привести в рабочее состояние вентиляцию, – рассказал директор СОШ № 15, в которую входит детский сад, Артур Пальскис.
Само здание тоже оказалось с «сюрпризом». Когда подрядчик начал разбирать аварийные перемычки, выяснилось, что внутренняя кладка уже представляет собой труху, и ее пришлось разбирать на всю глубину до крепкого основания.
– Решение принималось оперативно на месте с участием авторского надзора. Были внесены корректировки в проектную документацию, – говорит директор региональных проектов НПО «Наука – Строительству» Игорь Киселев.
По контракту подрядчик должен завершить работы до 31 августа, а уже 3 сентября обновленный детский сад примет своих воспитанников, которые сейчас вынуждены посещать другие дошкольные учреждения города.
Рядом с детским садом строится и новая блок-модульная котельная, которая будет отапливать весь микрорайон в автоматическом режиме без обслуживающего персонала. Действующая котельная хоть уже и исчерпала свой ресурс, но продолжает работать. В пресс-службе «ТК Новгородская» уточнили, что до конца года новая котельная будет введена в эксплуатацию.
– Около девяти лет назад была разработана программа развития Кречевиц, которой в том числе предусматривалась замена котельной. Мы постепенно осуществляем план развития микрорайона – провели газ, ремонтируем дороги, открыли центр общей врачебной практики, запустили собственную систему водозабора. Конечно, существуют проблемы с бывшими казармами, но есть некоторые предложения по их использованию. Есть и свободные земельные участки, которые мы готовы, например, предоставить для индивидуального жилищного строительства. Три тысячи жителей Кречевиц должны чувствовать, что живут в Великом Новгороде, – заключил мэр Юрий Бобрышев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.