Парку нужен статус

09.08.2018

Содержание создаваемых парков — вопрос открытый.

Идет второй год реализации федерального проекта «Комфортная среда». Благоустройство общественных территорий города – парка на Веряже, в Северном микрорайоне и парка Юности – вдохновило многих новгородцев. А следом пришли разочарования. Что пошло не так?

Еще на подходе к парку Юности обращаем внимание на засохшие вдоль бульвара березы. Их посадили лет 25-30 назад, и они успели вырасти. Но сейчас значительная часть (мы насчитали 28 деревьев) зачахла. Специалисты МБУ «Городское хозяйство» назвать явную причину аномалии нам не смогли, только предположения: «Возможно, из-за того, что в прошлом году все подтапливало и заливало дождем, а в этом году засуха. Но то, что подрядчик не вторгался и не ковырял здесь – это точно». Соглашаются, что влияющие факторы могут быть разные. Очевидно одно – природа первой реагирует на то, что сделано не так.
Вместе с природой реагирует и общественность парка Юности – во все инстанции направляли обращения и про гибнущие березы, и про брак, допущенный подрядчиком при устройстве дорожек и монтаже оборудования.
Удобно выстроенные дорожки, в «кармашках» скамейки, урны. Поребрики кое-где уже покосились, а за ними вместо газонов – груды сваленной и уже зарастающей сорняками земли, в низине – почти марсианский ландшафт безжизненной почвы и большая грязная лужа. Между ними заросли бурьяна, через который просматриваются сектора для активного отдыха. Замечаем, что у пластиковой горки уже образовалась пробоина, искусственное покрытие кое-где пузырится, а в местах укрепления оборудования его вовсе нет. Сбоку информационный стенд, напрашивается здесь памятка, для какого возраста тот или иной объект, но кроме частного объявления – ничего. Пустовата воркаут-площадка, но по стертой краске на перекладинах видно, что оборудование востребовано.
По другую сторону аллеи, на скейт-площадке, большее оживление, подростки лихо выделывают сложные фигуры.
– Мы здесь целый день тренируемся. Живу в самом конце Псковской, но у нас нет такой площадки, поэтому сюда хожу, очень нравится, – говорит Дема Новиков, 13 лет. Ему поддакивают Даниил Михайлов, занявший, к слову, 2-е место в городских соревнованиях по скейтам, и Дмитрий Нечволодов, который «катается не хуже», как признают сами ребята. В наибольшем авторитете Александр Богатырев, ему уже 18, учится в политехническом колледже, тоже призер городского конкурса. Он может и проконсультировать, и помочь при выполнении элементов. Ребята говорят, что очень нравится здесь заниматься, плохо только, что почти половины фигур, которыми должна быть укомплектована площадка, недостает. Еще одна опора плохо укреплена, и болт уже отваливается.
Мы замечаем, что в одном месте покрытие повреждено, рядом от сравнительно недавно установленных скамеек уже отодрана доска. Еще перевернута урна, и вокруг россыпью окурки и разный мусор.
– Когда мы уходим, сюда тянутся пьяницы, вот они и безобразничают. Мы – нет! Разве сможешь такие фигуры выполнять, если физически слаб или куришь, – говорят наши собеседники.
У парка или сквера обязательно должен быть хозяин. Это вопрос содержания, о чем неоднократно шел разговор на заседании городского общественного совета по развитию общественных зон. Пока «Городское хозяйство» содержит территорию за счет своих ресурсов – разово здесь чистит и проводит уборку мусора.
– Косить в парке Юности сейчас, считаю, нет смысла – надо завершить земляные работы, – говорит заместитель директора МБУ «Городское хозяйство» Дмитрий Кедик. Он поясняет, что МБУ обратилось в суд о взыскании с исполнителя работ, стоявших в плане 2017 года, 2 млн рублей – это пени за нарушение сроков. Второй иск касается некачественного выполнения устройства дорожек и площадок, водоотведения и газонов. Уже пора заниматься тем, что включено в план второго этапа, а тут еще с первым не разобраться, обратились в суд. И, по его словам, может сложиться так, что работа окажется двойной, поэтому надо развести эти вопросы, чтобы до
1 ноября их полностью закрыть. Из ближайших задач – освещение, на эту позицию готовится аукцион.
Проблем много, но если будет сделано то, что в плане 2018-го, это составит лишь третью или четвертую часть от включенного в масштабный проект по созданию парка Юности. Значит, затянется все на годы и временное содержание тут не поможет – нужен хозяин. В комитете по управлению ЖКХ и ООС мэрии говорят, что объекта здесь нет, вот будут выполнены все запланированные работы, присвоен статус парка, его поставят на кадастровый учет, примут на баланс муниципалитета и только тогда станет понятно, кто будет заниматься содержанием этой общественной зоны – регулярно убирать мусор, следить за состоянием оборудования, малых архитектурных форм, развивать.
Может быть, есть резон разбить парковую зону на части, чтобы постепенно завершать весь комплекс работ и сдавать, с дальнейшим решением вопроса по содержанию?

Светлана АНТОНОВА 
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.