В порядке очереди

19.07.2018

Лето – в зените. В разгаре – ремонт дорог и дворов.

В летней программе муниципалитета – продолжить создание комфортной среды в скверах и парках, ремонт дворов и городских дорог. Что по факту?

Дворы. Их в очереди на благо­устройство – 46. Подрядчики, комиссионно отобранные для выполнения работ, занимаются, погода позволяет, так что все идет в основном по графику.
– В десяти все запланированное полностью сделано, заменены бордюры, заасфальтированы дорожки. В 17 дворах работы ведутся, но по ряду причин возникли нестыковки по срокам выполнения, это будет отрегулировано дополнительным соглашением между заказчиком (МБУ «Городское хозяйство») и исполнителями. Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас организация и качество выполнения на порядок выше, претензий к подрядчикам практически нет, все проблемные моменты заранее обсуждают с представителями собственников, управляющими компаниями, находят общий язык, – отмечают в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС.
На днях завершен объезд территорий многоквартирных домов, которые в недалекой перспективе будут отремонтированы за счет федеральных денег и при софинансировании регионального и местного бюджетов по нац­проекту «Комфортная среда». В комиссию по обследованию состояния дворов, ждущих обновления, помимо специалистов профильных структур мэрии, вошли депутаты городской Думы, представители общественной комиссии. Напомним, что в программу капремонта дворов этого года попали 43 двора и еще 143 поставлены в очередь по итогам заявочной кампании 2017 года. С начала этого года к ним добавились еще 76 — столько заявлены в ходе «весеннего призыва», их как раз и обследовали, чтобы включить в ранжированный список на перспективу, пояснили в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС.
Сколько и какие должны готовиться к обновлению в следующем году – станет понятно ближе к финишу года, когда будут обозначены финансовые параметры. Но так как проект «Комфортная среда» долговременный, то есть уверенность, что дворы не окажутся забыты, их приведут в нормативное состояние, но в порядке очередности. В этом году общий объем финансирования на ремонт дворов из всех трех уровней бюджетов и внебюджетных источников — 56 млн рублей.
Общественные зоны. Шаг за шагом проходят конкурсы по выбору исполнителей муниципальных контрактов по созданию и дальнейшему развитию парков и скверов — второе направление нацпроекта «Комфортная среда». Так, определился подрядчик по устройству спортивной площадки на берегу Веряжи в сквере с созвучным названием. Планируется расширить активную зону и разместить там дополнительные тренажеры для детей и взрослых, для безопасности уложить специальное покрытие из резиновой крошки, а чтобы оборудование использовалось по правилам — установить информационный стенд. Работы должны завершить до 1 сентября. Цена контракта – 433 тысячи рублей. Кроме того, идет прием заявок от потенциальных подрядчиков на установку здесь детской площадки. Проходит серия аукционов по выбору исполнителей работ, пре­дусмотренных в парках Юности, Луговом, 30-летия Октября и других общественных территориях.
Дороги. По состоянию на 15 июля работы по ремонту городских дорог выполнены почти на 25%. Полностью отремонтированы участки Колмовской развязки (от Большой Санкт-Петербургской улицы до Колмовского моста), улиц Северной, Телегина-Редятина, Воздвиженской, Большой Санкт-Петербургской (от улицы Яковлева до улицы М. Джалиля-Духовской). Завершается замена асфальта на проблемных участках улиц Державина (от улицы Хутынской до улицы 20 Января) и Большой Власьевской (от улицы Мерецкова-Волосова до улицы Черняховского) — здесь готовность составляет 95%.
Кроме того, дорожные строители занимаются ремонтами на участках улиц Орловской, Большой Санкт-Петербургской (от Колмово до ул. Радищева), Деповской, Германа, Заставной, Хутынской, Рахманинова, Михайлова, Литвинова-Лукина, а также местным проездом в районе Красного поля.
Фрезерование проблемных зон и асфальтирование выполняются без остановки дорожного движения. При этом очень важно, чтобы водители с пониманием относились к ситуации и не мешали дорожным строителям, соблюдали скоростной режим и другие ограничивающие условия в соответствии с дорожными знаками, установленными в местах проведения работ.
Напомним, в программу приведения городских дорог в нормативное состояние в этом сезоне включены 57 участков автодорог, на эти цели предусмотрено почти 310 млн рублей из регионального дорожного фонда при условии софинансирования из муниципального бюджета.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.