Перспективные направления

19.07.2018

Как учить детей предпринимательству, почему бизнесмену не нравится подвал — эти и другие вопросы обсуждались в мэрии.

На очередном заседании проектного офиса по реализации проекта «Территория, комфортная для бизнеса», которое прошло под председательством первого вице-мэра Юрия Пшеницына, снова говорили о школе предпринимательских навыков, использовании муниципальных земли и недвижимости.

О реализации проекта «Школа предпринимательских навыков» отчиталась ректор Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Наталья Рыбникова. Она сообщила, что все документы нового проекта для юных бизнесменов разработаны, с 10 сентября школа откроет свои двери. Базироваться она будет в средней школе № 2, но подать заявление на обучение могут учащиеся всех образовательных учреждений города. Будет набрано две группы, по 25 человек каждая. Учиться предпринимательским навыкам смогут школьники начиная с 8 класса. Члены проектного офиса посоветовали привлечь больше действующих предпринимателей и университетских преподавателей.
Отчет о деятельности рабочей группы, которая занимается поиском возможностей повышения эффективности использования муниципальных имущества и земли, представил председатель профильного комитета мэрии и руководитель рабочей группы Олег Поздняков. Он напомнил о недавно принятом городской думой решении об изменении коэффициентов арендных ставок для подвальных помещений и цокольных этажей. Это позволит бизнесу, арендующему подвальные помещения, экономить значительные средства по соответствующей статье, отметил он.
Также в связи с принятием федерального закона от 03.07.2018
№ 185-ФЗ, расширяющего меры имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшаются условия для преимущественного выкупа арендуемого малым бизнесом муниципального имущества. «Уже сейчас у нас 7 арендаторов по 12 договорам имеют преимущественное право выкупа арендуемого имущества в текущем году, а в целом по году такое право может наступить у 12 арендаторов по 17 договорам», – привел цифры Олег Поздняков. Перечисленные меры поддержки хороши для бизнеса, но имеют существенный минус — уменьшается поступление доходов в городскую казну, отметили участники проектного офиса. Надо в диалоге с бизнесом искать взаимоприемлемые варианты использования пустующего муниципального имущества.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.