Большие планы города

12.07.2018

Мечта, детально изложенная на бумаге, уже не мечта, а план. Если мечтает и планирует город – это генеральный план.

На недавнем заседании городской думы была принята новая редакция Генерального плана Великого Новгорода. Документ прописывает направления развития и использования территории областного центра на четверть века, до 2043 года. Об основных параметрах нового генплана рассказывает председатель комитета архитектуры и градостроительства города Евгений ЖИЛИН.

– Главная особенность нового Генплана – он учитывает агломерационные процессы и предлагает комплексное решение транспортной проблемы города и прилегающих территорий. Так, улица Арциховского, небольшой отрезок которой уже построен, и улица Бианки, которая будет построена, по новому Генплану идут параллельно Юрьевскому шоссе с выходом на магистрали Новгородского района (в прежней редакции Генплана эти улицы выходили на Юрьевское шоссе, замыкаясь в границах города). Запланировано строительство новой автодороги, соединяющей продолжение улиц Арциховского и Каберова-Власьевской, Псковское и Юрьевское шоссе, с мостом через реку Веряжа, это сформирует Южную вылетную (выводящую за город) магистраль.
В целом Генплан предполагает формирование нескольких дуговых магистралей, опоясывающих город кольцом. Так, от деревни Ращеп мимо Панковки до Сырково должна пройти Западная дуговая магистраль, а соединить Лужское шоссе с Московским в объезд Деревяниц — Восточная. На них выйдут лучевые магистрали города. Транспортная система города будет соединена с федеральными дорогами. И все это увязано с документами территориального планирования, в том числе Новгородского района.
Строящиеся улицы Речная, Луговая, Аркажская уже в скором времени замкнут цепочку, соединяющую улицу Псковскую с Юрьевским шоссе, и таким образом будет создана развязка в рамках доступности Юрьевского шоссе.
Само собой, в Генплане остается строительство улицы 8 марта с выходом на улицу Нехинскую в створе проспекта Мира, строительство улицы Космонавтов (не маленький отрезок, как планировалось ранее, а с выходом в створе улицы Рабочей). Улица Северная по Генплану должна быть связана как с улицей Рабочей, так и с Большой Санкт-Петербургской.
Запланировано строительство продолжения Колмовской набережной, с выходом на третий мост. Что касается третьего моста, то был выполнен, напомню, лишь первый этап строительства подходов к нему. По Генплану должна быть закольцовка, и в Деревяницком микрорайоне от улицы Советской Армии вдоль границы города должна пройти магистраль общегородского значения с выходом на улицу Державина в створе дороги на Хутынь, а далее (в рамках формирования той же дуговой магистрали) – реконструкция улицы Державина до Московской улицы.
Мы должны продолжить строительство Большой Московской улицы, связав ее с улицей Королева и 20 января, и выйти таким образом также на третий мост.
Что касается жилья, то основное направление его строительства – Псковский микрорайон, где мы сейчас осваиваем улицу Луговую, и микрорайон «Ивушки». Это два крупных района, где строится и будет строиться жилье. Плюс точечная застройка и небольшие участки в Северном микрорайоне. Мы подсчитали: те земельные участки, которые уже имеют собственников или арендаторов, позволят построить около 1 млн кв. м жилья. С учетом того, что в городе есть территории, на которых хотелось бы изменить градостроительную ситуацию (так называемая Шабровка и улица Хутынская, где есть индивидуальная жилищная застройка), – еще порядка 200 тыс. кв. м.
О школах и детсадах. В Псковском микрорайоне сейчас строим школу и запланированы территории под еще две школы — одна в квадрате улиц Луговой, Бианки, Парфинской, Речной, вторая — на перекрестке проектируемых улиц Парфинской, Благовещенской, ближе к Аркажской слободе.
Участок под детсад в Псковском микрорайоне запланирован на выезде, за строящимся православным храмом. Также определены территории под детский сад в районе улиц Шелонской, Речной (рядом с планируемой парковой зоной), Парфинской, Мячинской, Арциховского. Небольшой детсад на 80 мест планируется в микрорайоне за гипермаркетом «Лента», где сейчас идет застройка.
В Деревяницком микрорайоне планируются еще одна школа и четыре детсада, в «Северном» – детский сад и школа. В целом в каждом микрорайоне города зарезервированы участки под детские сады.
Генплан очень объемный документ, в нем прописаны также строительство и реконструкция улиц, набережных, спортивных центров, ливневой канализации, сетей газо-, тепло-, водо- и электроснабжения и других объектов жизнеобеспечения города.
В соответствии со схемой территориального планирования Новгородской области предполагается размещение объектов регионального значения — реконструкция аэродрома Кречевицы со строительством подъездных дорог, аэровокзала и т. д., реконструкция гребной базы и гребного канала, строительство поликлинического отделения областного перинатального центра на базе реконструкции роддома № 2 и других объектов.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.