Служить и защищать

14.06.2018

Звание сотрудника полиции навсегда вписано в историю России как символ доблести, чести и мужества.

Три века назад, 5 июня 1718 года, указом царя Петра I была создана полиция. За 300 лет органы внутренних дел претерпели множество изменений, реформ и пере­именования от полиции к милиции в советские годы и обратно. Одно осталось неизменным — служить и защищать людей.

В субботу, 9 июня, в Великом Новгороде у мемориала памяти сотрудникам ОВД состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате. Среди гостей были губернатор Андрей Никитин, мэр Юрий Бобрышев, начальник УМВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев, ветераны органов внутренних дел и действующие сотрудники структурных подразделений полиции.

Начальник областного УМВД Сергей Коломыцев в своем выступлении отметил, что сегодня полиция – это целый ряд служб и подразделений, работающих на единую цель, — защиту прав и здоровья человека, конституционного строя России.

«Перед Новгородской областью стоят серьезные задачи по росту экономики и повышению качества жизни населения. И в этой работе роль Управления внутренних дел – одна из ключевых. По итогам пяти месяцев общее количество зарегистрированных преступлений в области снизилось. По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений регион занимает лидирующее место на Северо-Западе России. Это доказывает высокий профессионализм новгородских полицейских, и я хочу вам за это сказать отдельное спасибо», – подчеркнул глава региона Андрей Никитин, поблагодарив также ветеранов органов внутренних дел, чей опыт и знания по-прежнему позволяют раскрывать преступления и формировать новое поколение полицейских.

Мэр Юрий Бобрышев добавил немного юмора в торжественную церемонию: «В первом указе императора Петра I были прописаны основные функции полиции, под № 1 значилось обеспечение благоустройства городов и населенных пунктов, второе — борьба с преступниками, третье — пожарная безопасность. Мне кажется, первой функции сегодня не хватает, и ее надо вернуть, – улыбаясь, сказал градоначальник. И продолжил уже на серьезной ноте: – Но должен сказать, что городская полиция помогает нам выполнять эту работу. Самое главное — по нашему городу можно ходить спокойно, и это самая большая ваша заслуга. От имени новгородцев благодарю вас за это».

В ходе торжественного мероприятия 29 сотрудников новгородской полиции были награждены медалями и почетными грамотами МВД России, благодарностями УМВД России по Новгородской области, губернатора региона и мэра города, а также медалями «За вклад в развитие земли Новгородской».

Не секрет, что профессия полицейского сложная и рискованная. В списке погибших новгородских полицейских значатся 53 фамилии. Многие из них выполняли свой профессиональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. Их память почтили минутой молчания. «История едина, и тот, кто защищает государство, законность и правопорядок, всегда должен быть в памяти людей. И память эта будет жива, пока мы об этом помним», – было сказано в ходе церемонии.

Добавим, что в рамках Дня города на летней эстраде кремлевского парка прошел праздничный концерт, посвященный 300-летию российской полиции.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.