Отставить мелочь

14.06.2018

Проезд в городском общественном транспорте теперь можно оплатить по терминалу или с помощью электронной карты «Береста».

Сумки кондукторов городских автобусов и троллейбусов с 1 июня должны были стать заметно легче. У горожан, пользующихся общественным транспортом, теперь появилась возможность не искать 22 рубля за проезд, а оплатить его с помощью банковской карты, мобильного телефона или смарт-часов, если, конечно, установлено специальное приложение, а также приобрести электронную карту «Береста».

Тем, кто часто ездит в Москву или Санкт-Петербург, давно знакомы столичные онлайн-проездные «Тройка» и «Подорожник», которыми в одно касание можно оплатить проезд и не искать в кошельке мелочь. Новгородские перевозчики несколько лет хотели внедрить систему электронной оплаты проезда, но всегда находились причины отложить этот процесс. В 2016 году на четырех маршрутах были опробованы валидаторы, но потом их отложили в сторону.

С 1 июня все кондукторы были снабжены терминалами онлайн-оплаты. На их приобретение, а это более двухсот аппаратов, было потрачено пять миллионов
рублей. Деньги нашлись во внебюджетных источниках. «Электронная система — дополнительный способ оплаты проезда. Прежде всего мы сделали это для удобства пассажиров. Все проездные билеты, существующие на данный момент, сохраняются. Остается и возможность оплаты наличными», – говорит заместитель директора по развитию ГОУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта Новгородской области» Виктор Акинин.

Новгородцы к новой системе оплаты проезда начинают привыкать и пользоваться ею. Так, за первую неделю было проведено почти 10 тысяч онлайн-оплат, из них более двух тысяч по транспортной карте «Береста», и с каждым днем число увеличивается. Продана тысяча электронных проездных.

— Чаще электронно платят молодежь и новгородцы среднего возраста. Радуются, что не надо искать мелочь или получать горсть от нас — на этой почве и конфликты возникают, и настроение портится. Старшее поколение пока предпочитает традиционный способ оплаты. Я и сама первое время удивлялась и не верила, что можно даже просто телефоном оплатить, а уж когда одна пассажирка приложила к терминалу часы, то округлила глаза. Но ведь оплата прошла, чек вышел и я успокоилась, — смеется кондуктор Елена.

Ощутимой легкости в рабочей сумке, по словам Елены, пока не очень заметно, ведь терминал тоже весит около килограмма. До введения электронной системы оплаты проезда каждый кондуктор в среднем носил на себе до трех килограммов мелочи. «Пока рано делать выводы, но мы видим, что запрос на такую форму оплаты есть. Были в самом начале нюансы, но сейчас кондукторы приспособились и научились пользоваться терминалами», — говорит генеральный директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко.

К слову, электронный проездной «Береста» можно купить за 55 рублей во всех ларьках по продаже традиционных проездных, а пополнить в более 200 пунктах по всей Новгородской области (с полным перечнем и правилами пользования картой «Береста» можно ознакомится на сайте transport.nov.ru).

В случае утери или кражи транспортной карты вам необходимо будет ее заблокировать. Для этого нужно знать ее уникальный номер и написать соответствующее заявление. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 77-73-47. Ну что, поехали?!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.