Заинтересовать технолога

24.05.2018

Представители крупного и малого бизнеса Великого Новгорода обсудили возможности трудоустройства молодых специалистов.

Географическое расположение Великого Новгорода между Москвой и Санкт-Петербургом имеет свои плюсы и минусы. К последним можно отнести отток молодежи, получившей высшее или среднее профессиональное образование, в поисках высокооплачиваемой работы.

Вопрос привлечения кадров на городские предприятия в начале мая поднял генеральный директор ООО «Амкор Флексиблз Новгород» Борис Равинский во время заседания проектного офиса по разработке и реализации проекта «Территория, комфортная для бизнеса». На прошлой неделе тема получила продолжение. Первый вице-мэр Юрий Пшеницын провел встречу с генеральными директорами и кадровыми специалистами ведущих предприятий города.

— Мы встретились с представителями кадровых служб предприятий обсудить и выявить их потребности в специалистах, качество подготовки производственных кадров всех звеньев образования, профессий, отвечающих как запросам работодателей, так и потребностям молодых людей. Я встречаюсь с коллективами промышленных предприятий, и почти все руководители жалуются на нехватку квалифицированных кадров, — отметил в начале встречи Юрий Пшеницын.

Продолжил разговор Борис Равинский. В частности, он обратил внимание на привлечение специалистов из других регионов, к примеру из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Такая потребность возникает при расширении производства, и иногда специалистов нужного уровня здесь не найти. В Нижнем Новгороде практикуется закрепление за предприятиями студентов, которые приходят на завод и обучаются уже у состоявшихся специалистов. Уверен, не все хотят уехать после учебы из Великого Новгорода, давайте нацелимся на этих людей, — предложил Борис Равинский.

С аналогичной проблемой сталкиваются на комбинате «Великоновгородский мясной двор». Подыскивать кадры им приходится в Воронеже! Причина — ограниченный выбор специальностей в институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

— Наш университет готовит технологов переработки сельхозпродукции — молока, мяса и т. д. А воронежский университет обучает конкретно по нашему направлению — «Технология переработки мяса и мясопродуктов». Безусловно, их выпускники получают больше знаний, нужных нам. И инициативу в воронежском вузе проявляют сами: каждый год приглашают работодателей всех регионов, и 2-3 студента после прохождения практики остаются работать в Великом Новгороде. У наших студентов заинтересованности нет. Вот недавно была встреча, пришли 8 человек, спрашиваю: есть вопросы? Отмолчались, анкеты заполнили и ушли. Сейчас пришли подработать, а на предложение в дальнейшем выйти на работу отвечают: мы еще подумаем. В Воронеже интерес проявили семь человек, — резюмировала руководитель службы по работе с персоналом Ольга Власенко.

Поддержало выступление Ольги Власенко руководство заводов «Старт» и «Сплав». Представители последнего отметили, что уже неоднократно участвовали в подобного рода совещаниях, но считают, что нет достойного уважения к рабочим, инженерным специальностям. Сегодняшние студенты выбирают чаще экономические специальности, меж тем наладчик станка на том же «Сплаве» зарабатывает в месяц 50 тыс. рублей. Не каждый экономист столько имеет за свою работу.

— Возраст наших конструкторов машиностроения либо за 50, либо до 30 лет. Целое поколение выпало, — говорит представитель корпорации «Сплав».

На «Старте» к вопросу подходят иначе — ввели наставничество, а если специалистов начинают переманивать, то в индивидуальном порядке решают вопрос повышения зарплаты.

— Согласен и принимаю проблему отсутствия заинтересованности образовательных учреждений в дальнейшем трудоустройстве будущих выпускников по специальности. Будем работать в этом направлении. Вы как руководители предприятий являетесь для нас заказчиками на кадры. Только у меня просьба: думайте об этом заранее, за полтора-два года. За это время мы подготовим работника, — заверил региональный министр образования Павел Татаренко.

Из всех пришедших на совещание не испытывают проблем с кадрами только на «Новгородхлебе». Еще несколько лет назад они договорились с профильным техникумом о подготовке кондитеров.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.