Нескучные выходные

17.05.2018

Предстоящие выходные в Великом Новгороде выдадутся богатыми на спортивные и культурные события.

Велопарад, соревнования по спортивному ориентированию и академической гребле, открытие мотосезона и традиционные семейные состязания «Вокруг колеса» ждут своих участников и зрителей.

Тон спортивным выходным зададут 250 спортсменов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Москвы, Липецка, Карелии и Крыма, которые станут участниками всероссийских соревнований по академической гребле «Майская регата» среди юношей до 15, 17 и 19 лет. Церемония открытия состязаний состоится 18 мая в 15.00, финальные заезды пройдут в воскресенье в 10 утра.

Эстафету у гребцов примут любители железных коней – байкеры открывают мотосезон-2018! В субботу, 19 мая, в 14.00 колонна мотоциклистов стартует от театра драмы, а конечным пунктом станет «Holmgard park» близ деревни Ильмень. Здесь до полуночи будут реветь моторы, греметь музыка, а в 23.00 небо раскрасят сотни огней праздничного фейерверка. Организаторы обещают мастер-классы, показательные выступления и различные конкурсы, где можно выиграть бочку бензина или билет на главное рок-шоу страны «Нашествие»!

В субботу же, 19 мая, в 11.45 у летней эстрады кремлевского парка откроются всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. На старт выйдут около тысячи любителей активного отдыха. Примечательно, что соревнования возвращаются после трехлетнего перерыва в Великий Новгород. Возраст участников 12 лет и старше.

– Дистанции будут организованы в самом сердце нашего древнего города – кремле и кремлевском парке. Хочу отметить, что участники получат уникальную возможность преодолеть маршрут по тем же местам, что и сильнейшие российские ориентировщики, – отметила министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова.

Регистрация участников проводится до 18 мая с 10.00 до 18.00 в центре «Диалог». Иногородние участники могут зарегистрироваться в день соревнований на месте старта.
Центральным же событием спортивных выходных станет новгородский велопарад за развитие велотранспортной инфраструктуры и безопасности на дорогах, который состоится в воскресенье, 20 мая. Организаторы сообщают, что на велосипеды сядет около тысячи новгородев.

Построение колонны начнется на площади Победы-Софийской в 15.00. Любой желающий может принять участие в велопараде, а пока есть время – можно даже продумать свой образ, согласитесь, ведь так даже интереснее! В 16.00 колонна двинется по маршруту: площадь Победы-Софийская, улица Газон, Большая Санкт-Петербургская (от улицы Газон до улицы Германа) – разворот – Большая Санкт-Петербургская улица (от улицы Германа до улицы Черняховского), улица Черняховского, Воскресенский бульвар – разворот до Октябрьской улицы, затем Воскресенский бульвар, Чудинцева улица и выезд на площадь Победы-Софийскую. Протяженность маршрута около шести километров. До 17.30 на этих улицах будет изменена схема движения, потому водителям, планирующим выезд в центр, нужно это учесть. В свою очередь, организаторы уверяют, что участники велопарада преодолеют маршрут быстрее.
Кроме проезда колонны по маршруту, на площади Победы-Софийской подарками отметят самых нарядных участников велопарада, активистов акции «30 дней на велосипеде» и победителей конкурса «велолуков». Главный приз – велосипед!

Вообще, сообщество велосипедистов в этом мае с новой силой продолжает штурмовать сознание новгородских автовладельцев, ориентируя их на экологичный вид транспорта. Судите сами, 6 мая провели велопробег «Парад Победы», 18 мая призывают всех горожан присоединиться к акции «На работу на велосипеде!». Кому-то из автовладельцев такая затея не понравится, если придется притормозить и постоять, пропуская вперед двухколесного собрата. Но, наверное, именно после такой инициативы энтузиастов в европейских городах, еще недавно задыхавшихся от обилия машин, поменялись транспортные приоритеты, и в исторической городской среде теперь царствует велосипед – удобное, экологичное и полезное для здоровья средство передвижения.

До начала велопарада в воскресенье на главной городской площади в 11 утра стартуют традиционные соревнования «Вокруг колеса». Заявиться на участие в соревнованиях можно с 10 утра, а участниками могут стать все желающие независимо от возраста – совсем маленькие дети и подростки, мамы и папы, бабушки и дедушки, одним словом, те, кто велосипед, роликовые коньки, скейтборд или самокат предпочитают механическим средствам передвижения. Соревнования пройдут на двух трассах: спринт и полоса препятствий более чем в двадцати номинациях, в том числе среди семейных команд.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.