Людмила КАРАУЛОВА: «Сейчас мы решаем, сейчас слово за нами!»

17.05.2018

«Пора повернуться к людям лицом и налаживать диалог между властью и населением».

Каждого, кто живет в Великом Новгороде, искренне волнует – каким будет будущее нашего города, наше будущее. Вопросов к нынешней власти и недовольства последствиями ее решений слишком много. Но главный вопрос каждый из нас должен задать себе: насколько мы готовы мириться с тем, что происходит? Почему обещания, из года в год выдаваемые нам внушительными порциями, так и не выполняются? И почему такая практика управления считается единственно правильной и нормальной? Кто это решил? Решил за нас?

Нынешняя ситуация отнюдь не радужная, наверно, поэтому власть старается не говорить, как будет развиваться город. Не говорит, потому что не желает вступать в диалог, а может, просто не знает, как ответить на большинство претензий. И кому ответить.

Да и о каком комплексном решении стратегических задач можно говорить, когда в самой структуре городской власти порой творится неразбериха, несогласованность действий между бесконечными кабинетами и, как следствие, неустойчивость всей конструкции управления. А можно ли доверять такой власти, которую болтает из стороны в сторону и которая в большей степени тратит свои усилия, чтобы обрести собственное равновесие? Наряду с этим в течение последнего времени мы наблюдаем сокращение бюджетов всех уровней, страдают социальные программы, культура, спорт, образование. В таких условиях город не только не может инвестировать в свое развитие, в принципе страдает все социально-экономическое равновесие во всех отраслях. При этом стоит отметить – все эти проблемы копились на протяжении последних нескольких лет, а не свалились вдруг разом на голову наших многострадальных чиновников. Однако и сейчас власть направляет свои усилия для того, чтобы прикрыть существующие проблемы, а не признать свои ошибки и искать пути решения.

В этих условиях роль горожан приобретает огромную значимость. Пока мы с вами принимаем эти условия и молчаливо соглашаемся с тем, что происходит, мы – заложники, мы – в позиции просящего. Чтобы изменить ситуацию, надо требовать от власти ответов на простые вопросы: за что несет ответственность мэрия? какова роль в жизни новгородцев городских депутатов и областной власти? Сейчас ответственность размыта, спросить не с кого, создается ощущение, что каждый сам за себя. Но, согласитесь, вся деятельность городской власти должна быть направлена на улучшение жизни горожан.

Да, экономические показатели ухудшаются не только в Новгороде, а по всей стране. Да, все чаще мы с тревогой смотрим в завтрашний день и не знаем, чего от него ожидать. Но это не повод замкнуться и закрыться в своих квартирах, а скорее наоборот, повод пересмотреть все инструменты управления и выбрать наиболее эффективные. Принимать те законы и внедрять те изменения, которые улучшат условия проживания в нашем городе. Иначе Новгород обречен, так как из года в год мы будем терять главный ресурс, дающий жизнь всей экономике и развитию, – людей. К сожалению, такая тенденция уже существует в нашем регионе.

Любой город заинтересован в высококвалифицированных кадрах, человеческих ресурсах, без которых развитие и достижение поставленных задач просто невозможны. Из этого следует простой вывод: пора повернуться к людям лицом и налаживать диалог между властью и населением. Пора менять стратегию развития Великого Новгорода. Нужно отдавать отчет, что за любым амбициозным проектом стоят зарплата и социальная защищенность работников той или иной сферы.

И в такой ситуации меняется роль депутатского корпуса Думы Великого Новгорода. Это – главное условие, которое надо принимать в расчет жителям города и очень внимательно относиться ко всем политическим процессам, принимать в них активное участие. Надеяться на партию власти – «Единую Россию» – бесполезно: обещания не выполнены и ожидания людей обмануты.
Нам всем пора вспомнить, что именно Дума меняет облик регионального законодательства, принимает решения, вследствие которых между разными отраслями распределяются финансы.

Сегодня сложилась практика, когда в приоритете, увы, не люди, а спокойствие власти, которой проще красиво отчитаться, нежели ответить на неудобные вопросы новгородцев. Интересы людей – по остаточному принципу.

Чтобы решения, принятые во власти, имели шанс на реализацию, в депутатском корпусе нужны люди, по крайней мере, понимающие, о чем идет речь, способные брать на себя ответственность и идти наперекор всевозможным «рекомендациям». В депутатском корпусе нужны активные новгородцы, за спинами которых – не удобные кресла, а семьи, дети, соседи, те люди, которым ежедневно приходится смотреть в глаза.

Что нас ждет дальше? Выборы в городскую Думу. И в наших интересах не относиться к этому формально. У грамотных депутатов действительно есть все инструменты по улучшению нашей с вами жизни. Кому мы с вами доверим это право – покажет время. Не будем снимать ответственность с себя. Сейчас мы решаем, сейчас слово за нами!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.