Состязаются лучшие

12.04.2018

Более 250 школьников со всей России приехали на олимпиаду в Великий Новгород.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку открылся 9 апреля. За победу в нем будут бороться 265 школьников из всех регионов страны. Самая многочисленная делегация, более 90 человек, приехала из Москвы.

«Для нас почетно принимать финал олимпиады. Это знаковое событие и для области, и для школьников, которые собрались здесь, чтобы продемонстрировать свои знания и умения. У вас будет возможность не только помериться силами в интеллектуальных состязаниях, но и познакомиться с древнейшим городом России», – сказала исполняющая обязанности министра образования Новгородской области Ирина Середюк, приветствуя участников олимпиады.
Также школьников и педагогов с открытием олимпиады поздравил доктор филологических наук, заведующий кафедрой общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов, профессор Владимир Денисенко. Он пожелал ребятам новых открытий, успеха и честной борьбы.
Новгородскую область на олимпиаде представляет ученица 11 класса лицея-интерната Великого Новгорода Екатерина Семенова. Она победила в региональном этапе состязания.
«Мне интересны задания с древнерусским и старославянским языками. Там, где нужно выполнить перевод с одного языка на другой, поработать с этимологическими гнездами. И подбирать слова, которые являются родственными друг другу. Это тоже отчасти уходит в историю и в древнерусские языки», – рассказала Екатерина Семенова.
Сами задания школьники будут выполнять на базе школы № 36 имени Гавриила Романовича Державина. Церемония награждения и подведение итогов олимпиады состоятся в эту субботу, 14 апреля, в областной филармонии имени А. С. Аренского.
Добавим, что с 21 по 26 апреля в Великом Новгороде пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады по обществознанию.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.