Продолжение следует

15.03.2018

В мэрии обещают новые акции по сбору опасных отходов.

Городской комитет по управлению ЖКХ и ООС подвел итоги экологической акции «Батарейка, сдавайся!» – собрано 253 кг.

Сбор отработанных элементов питания проводился с 5 по 12 марта в четырех отделах-центрах по работе с населением – «Западный», «Восточный», «Центральный» и «Псковский». Там были установлены боксы для приема от горожан отработанных батареек.
– Все отработанные источники малого тока (батарейки) направлены в ООО «Экологическое предприятие «Меркурий», с которым у администрации города заключен договор на утилизацию данных отходов, – сообщила нам главный специалист-эксперт отдела благоустройства комитета по управлению ЖКХ и ООС Анастасия Полянская.
Около ста килограммов из собранного объема, по подсчетам Анастасии, это батарейки, принесенные горожанами в отдел-центр в «Диалоге».
– В течение акции «Городское хозяйство» не раз вывозило от нас батарейки, потому что наполнялся и бокс, и рядом уже полные мешки стояли, – рассказывает о ходе акции специалист отдела-центра «Восточный» Галина Игнатова. – Еще до праздников нам принесли много батареек, и поэтому мы решили выставить бокс и на выходные дни. Я поддерживаю такие акции, очень нужное дело.
– Люди очень активно несут батарейки, – рассказывала нам в последний день проведения акции руководитель отдела-центра «Псковский» Наталья Нестерова. – Вот часа два назад молодая мама принесла целый пакет – говорит, у детей много игрушек на батарейках, часто приходится их менять. Пожилые люди говорят, что с дачи привезли батарейки – там их складывали. Было бы хорошо принимать эти отходы на постоянной основе.
Анастасия Полянская напомнила, что уже определен региональный оператор по сбору отходов, и раздельный сбор отходов в его компетенции, но в апреле мэрией будет проведена следующая акция по сбору батареек. Даты ее проведения, сообщила Анастасия, пока уточняются, как и количество отделов-центров, где будут установлены боксы.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.