Предотвратить можно

15.03.2018

Более пятисот нетрезвых водителей задержаны на новгородских дорогах сотрудниками ГИБДД.

За первые два месяца текущего года на территории Новгородской области задержаны 528 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 86 водителей уже привлекались к ответственности за аналогичное правонарушение. За управление транспортными средствами с признаками наркотического опьянения задержаны 12 человек.

Как сообщает региональное УГИБДД, в феврале с участием нетрезвых водителей зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 12 человек получили ранения. Несмотря на регулярное ужесточение наказания за пьяную езду и тяжесть последствий ДТП с участием таких водителей, они продолжают рисковать своими и чужими жизнями, садясь за руль под градусом.
Так, в Великом Новгороде по вине нетрезвого водителя, проехавшего перекресток на запрещающий сигнал светофора, произошло столкновение с автомобилем. В результате аварии нарушитель и его пассажир с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения. При этом виновник происшествия не имел права управления транспортным средством. Наиболее резонансное ДТП произошло, напомним, 23 февраля возле ТРЦ «Мармелад». По данным правоохранителей,
45-летний автомобилист, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил четырех подростков, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с места происшествия, но позднее был задержан.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Чтобы предотвратить дорожные трагедии, не оставайтесь равнодушными: если вы стали свидетелем ситуации, когда водитель в нетрезвом состоянии управляет транспортным средством, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или по телефону доверия 98-00-02. Ваши бдительность, наблюдательность и неравнодушие помогут предотвратить ДТП и их непоправимые последствия.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.