В первый класс

08.02.2018

Ночные дежурства у школ и компьютеров, составление многочисленных списков и перекличка – так новгородцы записывали детей в первые классы.

Запись детей в первые классы обернулась для родителей (и ответственных лиц, безусловно), мягко говоря, головной болью и испытанием. Практика показала, что веры вроде бы у прогрессивного поколения новгородцев в электронную систему нет, а очереди и составленные от руки списки – гарант зачисления в школу. В этом году ошиблись, и интернет победил.

Немного предыстории. В прошлом году запись детей в первые классы обернулась коллапсом. Портал государственных услуг в ноль часов 1 февраля обрушился от количества запросов на отправку заявления, а родителям ничего не оставалось делать, как выйти ночью к школам… Уроки прошлого года переняли родители года нынешнего.

Подать заявление о зачислении ребенка в первый класс можно было тремя способами: через региональную интернет-систему, которую специально разработали в областном министерстве образования, МФЦ (талончики на 1 февраля начали брать еще в декабре, но порядок живой очереди тоже никто не отменял), а также в самих школах.

Из этих предложенных вариантов самым оптимальным считался первый, поскольку заявление можно отправить в ноль часов 1 февраля, а регистрация как раз привязана ко времени. Первые звоночки, что среди родителей есть волнения и недоверие к электронной системе, начали поступать уже 30 января, а в 4 утра 31 января у новой школы № 36 начали собираться новгородцы, чьи дети должны 1 сентября сесть за парты.

«К вечеру 31 января в очереди был 121 человек, каждый час мы проводили перекличку. Школу закрепили за всей Торговой стороной, и это не правильно. В микрорайоне «Ивушки» живет много молодых семей с детьми, и логично, что мы должны пользоваться приоритетным правом отдавать своих детей учиться в школу рядом с домом», – считает новгородка Надежда Рыжова.
Аналогичные ситуации сложились в гимназиях № 3, 4 и школах № 13 и 31.

В последней велась запись детей в пока еще строящуюся школу № 37. Одной из возможных причин ажиотажа, и с этим на брифинге для СМИ согласилась председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева, стало деление школ по микрорайонам. В этом году город поделен на восемь больших квадратов, и за каждой школой закреплен ряд улиц, жители которых могут претендовать на место в ней. К примеру, жители Торговой стороны могли подать заявление в любую школу, находящуюся в этом районе города.

– Да, наверное, это система несовершенна. В школе № 37 мы уже учли эти риски, и туда зачисляются дети, проживающие в Псковском микрорайоне. Я надеюсь, что в следующем году мы найдем вариант, который устроит всех жителей Великого Новгорода, – отметила Ирина Шанаева.

Кроме этого, специалисты готовы выслушать мнение горожан по закреплению школ за микрорайонами.

К разочарованию родителей, устроивших круглосуточное стояние у порога школ, региональная интернет-система подачи заявлений сработала практически без сбоя, и воспользовавшиеся ею априори оказались первее тех, кто был в рукописном списке. Правда, повторных заявлений тоже оказалось достаточно много.

– Около трех тысяч первоклассников мы ожидаем в этом году, а заявлений было подано 3833. Уже днем 1 февраля было отсеяно 500 повторных заявлений. Зачислено пока 992 первоклассника, на рассмотрении находятся еще 1706 заявлений, – говорит Ирина Шанаева.

Возвращаясь к ситуации в школе № 36: изначально там планировалось набрать пять первых классов, сейчас решен вопрос открытия дополнительного класса. Аналогичная ситуация и в школе № 37, где также планировалось открыть пять первых классов, но решили создать семь. Здесь надо сказать, что по требованию Роспотребнадзора в классе не может быть больше 20 человек. Если бы норма была иная, то школы формировали укрупненные классы.

Стоит отметить, что в этом году чиновники и школы подготовились к приему детей в первые классы лучше. Так, ночью 1 февраля работали несколько телефонов в областном министерстве образования, по которым родители могли получить дополнительную консультацию, директора школ впустили родителей в здания, чтобы не морозить на улице, и предложили чай с печеньем.
Добавим, что на рассмотрение поступивших заявлений отводится семь рабочих дней. После этого школы издадут приказы о зачислении детей в первый класс и уведомят родителей. Приемная кампания продлится до 30 июня. Если родители хотят выбрать для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы после 1 июля, но при условии наличия свободных мест.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.