Пятилетка для комфорта

11.01.2018

Комфортная среда: продолжение следует.

В канун нового года администрация города выпустила постановление, которым утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» на 2018–2022 годы. Какие изменения ждать в ближайшую пятилетку – в интервью вице-мэра Павла МОРОЗОВА.

– Наверняка большинство новгородцев интересует главный вопрос: будет ли продолжение работы по преобразованию городской среды?

– Однозначно – будет! Сделан лишь первый шаг, чтобы благоустроить городские дворы и создать в микрорайонах зеленые уголки отдыха. Что такое благоприятные и безопасные условия для жителей многоквартирных домов? Это дворовая территория, где есть детская спортивно-игровая площадка, элементы озеленения, дорога с твердым покрытием, тропиночная сеть, установлено освещение, сделана парковка, обустроено место для сбора и временного хранения мусора.
Ремонтом дворов занимались и в предыдущие годы. Но денег выделялось мало, и работы выполнялись по отдельным видам без взаимной увязки элементов благоустройства. В результате такого подхода в одном дворе можно встретить целый набор однотипных малых архитектурных форм, в другом – их полное отсутствие. Комплексный подход, на котором основана новая программа, позволит охватить все проблемы. Национальный приоритетный проект по созданию комфортной городской среды рассчитан на пять лет. При гарантированном федеральном и региональном финансировании, участии муниципального бюджета мы должны изменить облик дворов и создать близ своих многоэтажек скверы и парки, где можно отдохнуть, заняться спортом, организовать какие-то развлекательные мероприятия. Сейчас таких мест в городе явно не хватает, а в большинстве дворов – лишь старые ржавые остатки детских каруселек или перекладин, установленных еще в советское время. То есть «Комфортная среда» – это не просто программа, спущенная сверху, это – новый образ жизни, когда сам человек решает, что изменить рядом с его многоэтажкой или на пустующей территории, чтобы ему самому было удобно и комфортно. Прошедший год оказался пробным по отработке действий органов власти всех уровней, участию депутатского корпуса, общественников, а также просто жителей города. Если вспомнить: все пришлось делать в предельно сжатые сроки – определяться со списком дворов – участников программы и общественных зон, критериями отбора, прохождением конкурсных отборов подрядчиков, а также организацией технадзора и контроля за выполнением работ, в том числе со стороны самих горожан. Структурные подразделения мэрии свою задачу, считаю, выполнили успешно. Хочу поблагодарить депутатов городской Думы, которые заняли конструктивную позицию в этой работе. Но и новгородцы молодцы, своим участием, активностью показали, что хотят изменений в среде города и сами не будут сидеть сложа руки. Инициатива граждан, напомню, одно из главных условий нацпроекта. Проекты своих дворов, где создавать общественные зоны, чем их наполнять и какие названия давать, – все не только обсуждалось жителями, но и контролировалось исполнение, при необходимости вносились коррективы. Прежде такой практики в городе не было, так что минувший год оказался и пробным, и полезным. Не все получилось, как хотелось бы, например, по парку Юности, возникали проблемы и по другим объектам, по взаимодействию. Все это обобщено и помогло при подготовке муниципальной программы по созданию комфортной среды, которая должна быть реализована в ближайшие пять лет.

– Каковы задачи в наступившем году?

– Их три. Первая – это благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. И в этом году планируется благоустроить 50 дворов и дальше по нарастающей. Список очередников уже определен и размещен на сайте мэрии. Но прием заявок на участие в проекте продолжается. Критерии отбора установлены, все делается предельно прозрачно и гласно. К 2022 году программой предполагается охватить более 500 дворов. Вторая – благоустройство общественных зон. И третья задача – повысить заинтересованность самих горожан в создании комфортной среды. Без этого невозможно изменить облик города.

– Теперь о финансах. Есть ясность?

– Принцип выделения федеральных средств на реализацию программы прежний – на условиях софинансирования. В этом году из городского бюджета планируется выделить на эти цели более 21 млн рублей, область предоставляет чуть свыше 34 млн рублей, федеральный бюджет – 44,6 млн рублей. По направлению капремонта дворов предусмотрены также внебюджетные средства – 5,6 млн рублей.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.