Новогодняя декада

11.01.2018

Как прошли новогодние праздники: оперативные сводки, цифры и факты.

Десять дней новогодних каникул остались позади, и самое время подвести итоги затяжных праздников, ведь известно, что как Новый год встретишь, так его и проведешь.

По традиции начнем с хороших новостей. Первым ребенком, родившимся в новогоднюю ночь, стала девочка. Малышка появилась на свет через 2 часа 45 минут после праздничного боя курантов. Вес девочки – 4070 граммов, рост 53 сантиметра. Всего за новогоднюю декаду в области родилось 105 детей.

Новогодняя ночь в Великом Новгороде выдалась яркой. Впервые горожане и гости города могли встретить Новый год, находясь на площади Победы-Софийской. Смельчаков набралось несколько сотен. Всего, по словам организаторов, в новогоднюю ночь к главной городской елке пришло около 10 тысяч человек. Выросло и число туристов. Так, городской центр развития туризма «Красная изба» за 10 дней принял 3319 гостей. Это на 11% больше, чем на прошлых новогодних каникулах. Новгородский музей-заповедник поставил новый рекорд – провел 800 экскурсий для 6,5 тысячи посетителей.

5 января новгородские автолюбители устроили необычный новогодний флешмоб у театра драмы. Свои машины они выстроили в виде елки. В акции приняли участие 88 автомобилей.
Кому было не до праздников, так это работникам оперативных служб города. Всего с 29 декабря по 9 января в УМВД России по Великому Новгороду поступило более 1600 сообщений о различных происшествиях и преступлениях.

«Из них в сводке УМВД города зарегистрированы как наиболее резонансные 12 преступлений. Половина раскрыта по горячим следам», – рассказала официальный представитель ведомства Ольга Коробова.

Резонансное убийство произошло 1 января на улице Псковской, 18, корпус 3. По данным правоохранителей, 40-летний мужчина отрезал своему 27-летнему знакомому голову и выбросил ее в окно под ноги 13-летнего мальчика. В тот же день подозреваемый был задержан. Произошло в городе и несколько пожаров, один со смертельным исходом. 8 января в 3.17 ночи загорелась квартира на улице Кочетова, 19. Когда огонь был потушен, пожарные обнаружили тело 51-летнего мужчины, еще два человека были спасены.

На дорогах города с 31 декабря по 8 января произошло 59 ДТП, 28 водителей были задержаны за езду в нетрезвом виде, выявлено 957 нарушений ПДД. В авариях пострадали 9 человек, один погиб.

«2 января в 14.00 на нерегулируемом пешеходном переходе была сбита 79-летняя новгородка, которая от полученных травм скончалась в больнице. За рулем «Лады-Приоры», совершившей наезд на пенсионерку, находилась 36-летняя новгородка», – сообщила официальный представитель городского ГИБДД Анжела Сокирлей.

Горячая пора традиционно выдалась и у работников скорой помощи. В среднем за сутки поступало около 300 вызовов, хотя в обычные дни их число варьируется от 200 до 250. Дежурили 23 бригады.

«Больше всего вызовов поступило 1 января – 380. Чаще всего новгородцы страдали от алкогольного и пищевого отравлений, жаловались на температуру, болезни системы кровообращения», – рассказала заместитель главного врача станции скорой помощи Наталья Ревина.

В пресс-службе Центральной городской клинической больницы отмечают, что в новогодние дни экстренных обращений было меньше, чем в предыдущие годы. Так, зафиксировано всего три случая, когда люди пострадали из-за неосторожного обращения с пиротехникой. Травмы оказались легкими. Из-за гололеда 15 горожан обратились в травмпункт, у девяти из них выявлены переломы.

Так как не было серьезных морозов, спокойно прошла служба у коммунальщиков. Аварии в системах тепловодоснабжения были, но небольшие, и их быстро локализовали. «Если в первые дни прошлого года только через нашу службу было отработано порядка 600 заявок, то нынче – около 160», – говорит начальник МУП «Аварийно-диспетчерская служба» Дмитрий Голосов.
На уборку мусора с главной городской площади и других мест массовых гуляний после новогоднего веселья «Новгородскому спецавтохозяйству» пришлось выделять дополнительную спецтехнику и дворников. Бутылок из-под шампанского, пива, других горячительных напитков, пластиковой упаковки, праздничной мишуры разбросано оказалось немало.

Фото пресс-службы областного УМВД




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.