Традиции без экстрима

11.01.2018

Соблюдая крещенские традиции, не забываем о безопасности на воде зимой.

18 и 19 января во всех православных церквях состоятся праздничные богослужения, посвященные празднику Крещение Господне. Ну а в реках и озерах пройдет традиционное крещенское купание.

Места для купания в областном центре привычные – акватория Волхова возле парка 30-летия Октября, домик моржей рядом с Кремлем. Купаться в других местах не советуем — мало ли что, а здесь дно проверенное, дежурят специалисты МЧС, скорой помощи
и т. д. Традиции и экстрим — вещи несовместные.
На всякий случай напомним простые правила. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды. За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть. В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.
Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимутся, перехватит дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо. Это тоже подготовит организм к полному погружению.
Не следует употреблять спиртные напитки, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. Для согревания отлично подойдет и обычный чай.
Не нужно долго сидеть в проруби. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.