Время делать добро!

14.12.2017

Новогодние праздники — не только время волшебства и чудес, но и возможность оказать помощь ближнему.

В эту пятницу, 15 декабря, в рамках церемонии зажжения огней на главной городской елке будет дан старт областному благотворительному марафону «Рождественский подарок». Он будет проводиться в 26-й раз, и в этом году власти решили кардинально пересмотреть распределение собранных денег и натуральной помощи между нуждающимися.

На прошлой неделе губернатор Андрей Никитин провел общее собрание членов оргкомитета марафона. Открывая встречу, глава региона отметил, что благотворительность характерна для Новгородчины и ее жителей.

– Марафон будет традиционно посвящен семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Хотелось бы его провести на столь же высоком уровне, как и раньше. Традиции благотворительности и меценатства характерны для Новгородской области. Если мы оглянемся по сторонам, то увидим церкви, здания, построенные новгородскими меценатами. Наш марафон – важное продолжение этих традиций, – сказал Андрей Никитин.

О широте души и сердца новгородцев говорят цифры статистики. В прошлом году общая сумма пожертвований составила 65 млн рублей и стала рекордной за все время проведения благотворительной акции. Всего же за годы акции было собрано более 430 млн рублей. Ежегодно помощь получают около 10 тысяч семей и порядка 400 социально ориентированных учреждений на организацию лечения, ремонт жилья, приобретение топлива, бытовой техники, мебели, продуктов питания и многое другое.

…Все началось в 1993 году. Страна еще не оправилась от политических катаклизмов, в кошельках граждан гуляет ветер, и тут коллектив областного радио «Славия» объявляет благотворительный марафон. На чудо не надеялись, а оно произошло. Даже в те непростые и голодные годы новгородцы не остались равнодушными к бедам своих соседей.

– Мы надеялись, что марафон станет традицией, – говорит генеральный директор ВГТРК «Славия», член оргкомитета марафона Сергей Даревский. – Как и многим традиционным вещам, марафону нужна перезагрузка, в том числе и в механизме по распределению средств. Об этом я говорю уже два года и критиковал эту ситуацию. Одним нужно 100 тысяч рублей, а другим — пять, а всем выдавали по 15. Таким образом, большие проблемы не решались, и у многих возникали вопросы. Вот еще ситуация: в одном районе родилась тройня, и пришла заявка собрать всем миром семье на коляску. Ну неужели местным властям самостоятельно не решить эту проблему? Или вот еще в заявке машина дров фигурирует. Областными силами нужно решать вопросы дорогостоящих операций, покупки лекарств.

О прозрачности и ином подходе к распределению собранных денег и натуральной помощи говорил на совещании Андрей Никитин. «Нам нужна максимальная прозрачность и открытость в распределении средств. Поэтому прошу СМИ и общественность активно подключаться, чтобы помощь была оказана тем людям, которым она на самом деле нужна», – подчеркнул губернатор.
Сегодня в регионе нуждаются в помощи 13 тысяч семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из них 11 тысяч имеют доходы ниже прожиточного минимума, около 4,5 тысячи семей — многодетные и 1,5 тысячи семей воспитывают детей с ограниченными возможностями.

Новшеством этого года станет конкурс среди благотворителей, позвонивших по многоканальным телефонам. Приз — новогодняя игрушка с символикой конкурса. Благотворительный марафон «Рождественский подарок» завершится в Старый Новый год — 13 января. Время делать добро!

Как можно еще внести свой вклад в марафон? Например, по телефонам:
8-816-777-7777 — 50 рублей; 8-816-777-5555 — 100 рублей; 8-816-777-2222 — 500 рублей. Еще один вариант – СМС-сообщение: на номер 7522 отправьте слово СПАСЕМ и сумму пожертвования цифрами. Минимальная стоимость СМС — 50 рублей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.