Помощь окажут

14.12.2017

На пожаре в частном доме, случившемся в ночь на 12 декабря, пожарными были спасены десять детей и женщина.

С приходом холодов участились пожары. Новгородцы стали использовать отопительные приборы, которые нередко становятся причинами пожаров, особенно если они включены и оставлены без внимания. Меньше чем за неделю в Великом Новгороде случилось два крупных пожара.

В 00.48 12 декабря на пульт дежурного областного управления МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в Спортивном переулке. Спустя несколько минут на месте ЧП работали пять единиц техники и более 10 пожарных.
Очаг возгорания находился внутри дома. Как рассказала начальник пресс-группы областного управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Марина Ляшук, на пожаре было спасено десять детей и женщина.
– В результате пожара повреждена внутренняя отделка дома, а общая площадь пожара составила 48 квадратных метров. Причины пожара сейчас устанавливаются, – отметила собеседница.
Горевший дом – частный. В нем временно проживала московская семья, которая занимается строительством собственного дома под Великим Новгородом. Городские власти отметили, что если погорельцам понадобится помощь, то она им будет оказана.
А в прошлый четверг, 7 декабря, крупный пожар произошел в Кречевицах, на улице Михайловской, 8. Двухэтажный дом, отметивший в этом году свой 61 день рождения, в результате возгорания лишился четырех квартир. Двое жильцов, надышавшихся дымом, с отравлением были доставлены в больницу, один из них позднее скончался в медучреждении.
В тот же вечер городские власти решили вопрос с расселением жильцов.
– Два человека временно были размещены в гостинице «Круиз», остальные 14 – у родственников и знакомых, – сообщили в пресс-службе мэрии. – Всего в доме прописано 27 человек, на момент пожара в нем находилось 18 жильцов. В настоящее время дом отключен от электро- и водоснабжения, также были предприняты меры по обеспечению порядка во избежание возможных проникновений в помещения дома. Причины пожара будут устанавливаться в ходе пожарно-технической экспертизы.
На оперативном совещании, состоявшемся 8 декабря, мэр Юрий Бобрышев поставил задачу предоставить погорельцам жилье из маневренного фонда – нуждающихся в нем оказалось пять семей, или 13 человек, а также оказать всем пострадавшим материальную помощь. Уже вечером того же дня стал известен ее размер – по 50 тысяч рублей каждому, состоящему на регистрационном учете в квартирах, которые полностью сгорели. Речь идет о восьми новгородцах. Дополнительно будет оказана помощь пострадавшим. Жильцам, зарегистрированным в квартирах второго подъезда (таких граждан 19), будет оказана помощь в размере 10 тысяч рублей каждому.
Ожидается, что сегодня в мэрию поступит экспертное заключение о возможности восстановления дома. Тем временем в региональном МЧС в очередной раз напоминают новгородцам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: не перегружайте электросеть, не перекаливайте и не оставляйте без присмотра отопительные печи, не курите в постели. Обязательно следите за дымоходами, не используйте неисправные электроприборы. При возникновении пожара следует немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 или с сотового телефона 112.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.