Вопрос тарифа

14.12.2017

В 2018 году в Великом Новгороде по программе капремонта, рассчитанной до 2043 года, планируется отремонтировать 286 домов.

Губернатор Андрей Никитин подписал постановление об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт домов в 2018 году. Изменения вступают в силу с 1 января будущего года. Как и в 2017 году, он будет дифференцирован по районам.

Минимальный размер взноса в Великом Новгороде установлен в размере 8,01 рубля за один квадратный метр и по сравнению с 2017 годом вырастет на 40 копеек. Все в пределах инфляции — около 5%. Отметим, что это самый высокий тариф в регионе, но и потребность в ремонтах в Великом Новгороде выше, чем у остальных. При этом собственники жилья могут самостоятельно увеличивать размер взноса, и такие примеры есть.

– У нас есть дома, где собственники, чтобы ускорить проведение капитального ремонта, приняли решение об увеличении минимального взноса до 10, 12, 15 рублей, и это не предел, – сообщил заместитель генерального директора новгородского Фонда капремонта Алексей Проскурин.

Сразу скажем, что тариф на капремонт повышается один раз в год. Потому традиционное июльское повышение цен на жилищно-коммунальные услуги не коснется тарифов капремонта. Всего в Новгородской области включены в программу свыше пяти тысяч домов.

В Великом Новгороде более 1000 домов. С 2015 года капитальный ремонт дождались 286 домов. В 2018 году планируется отремонтировать еще столько же. На эти цели потребуется 439,4 миллиона рублей — деньги собственников, и тратятся они исключительно на проведение ремонтов. Так, в следующем году ремонт системы холодного водоснабжения планируется провести в 88 домах, горячего водоснабжения — в пяти, системы теплоснабжения — в 16, электроснабжения — в 25, также планируется заменить 14 лифтов, отремонтировать 120 крыш и многое другое.

– Краткосрочная программа капитального ремонта домов на 2017 год предусматривает ремонт 522 домов, из них 107 расположены в Великом Новгороде. Сейчас ремонт выполнен на более чем 300 домах, – добавил Алексей Проскурин.

Что касается платежной дисциплины, то у новгородцев она на хорошем уровне. Собираемость взносов в среднем составляет 83%. Общий долг – около 290 миллионов рублей. Большую претензионную работу ведут специалисты Фонда капремонта. Новгородцам, имеющим долги, предлагается как в досудебном порядке решить вопрос, так и через суд. «Нами направлено свыше 34 тысяч претензий в адрес злостных неплательщиков, более 250 исков подано в суд на сумму более 24 миллионов рублей. Эффект есть, новгородцы гасят долги», – рассказывает начальник отдела по работе с собственниками, ТСЖ и УК Ангелина Иванова.

Проблемы с оплатой взносов за муниципальное имущество есть и у органов местного самоуправления. Долг городских властей перед Фондом капремонта составляет 10 миллионов рублей и является самым большим среди муниципалитетов. Уже в понедельник, 18 декабря, в Арбитражном суде состоится очередное заседание по взысканию задолженности. Вероятным исходом судебного разбирательства может стать мировое соглашение и утвержденный график погашения долгов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.