Оценка для города

09.11.2017

Качество городской среды. Взгляд из Москвы.

180 из 300 возможных баллов – такой индекс качества городской среды Великого Новгорода, установленный Минстроем России в рамках специального проекта, первые итоги которого обнародованы на этой неделе.

Как отмечается, цель индекса качества городской среды не только в том, чтобы оценить город, но и в том, чтобы понять, какие пространства наиболее остро нуждаются в изменениях. Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к ее более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения.

В России 1112 городов, именно в них живет большая часть населения страны. Две трети – убывающие, население в них сокращается. Люди из малых городов едут в большие, из больших – в Москву или за рубежи своего Отечества. Уезжают туда, где комфортнее условия жизни, есть перспектива с работой. Сейчас разворачивается конкуренция за людей. Чтобы выиграть это соперничество, как отмечают авторы проекта, города должны создать привлекательный образ будущего, в них должна появиться новая экономика и новые возможности, неразрывно связанные с качеством городской среды. Индекс качества городской среды – это возможность узнать, вступил ли город в борьбу за горожанина.

На основе данных госстатистики, МВД, интернет-источников, фотоматериалов из соцсетей и даже космической съемки проводился развернутый анализ городских пространств. В зоне внимания оказались жилье и придомовые территории, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и что рядом, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Их оценка выводилась по пяти наиболее важным для горожан критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, а также современность среды. Кроме того, учитывалась эффективность взаимодействия власти и населения.

Итак, Великий Новгород получил 180 баллов, индекс качества городской среды условно равен 60%. Город в категории большой с численностью населения 221,9 тыс. человек, стабильный, состояние городской среды – удовлетворительное. Чуть выше оценка по категории жилье и уличное пространство (по 34 балла), ниже оценка по категории озелененные и водные пространства (20 баллов). Этим, к слову, российские аналитики не удивили – новгородцы давно говорят о необходимости благоустройства набережной реки Волхов.

Посмотрим, что у соседей. Псков – 160 баллов (53%), Вологда – 166 баллов (55%), Петрозаводск – 162 балла (54%), Архангельск – 150 баллов (50%), Санкт-Петербург – 186 баллов (62%), Москва – 219 баллов (73%). Но оценку столиц мы показываем не для сравнения, которое в данном случае будет некорректно. Потому что, как разъясняется на сайте проекта, все города распределены по размерно-климатическим группам: «Полученные значения индикаторов сравниваются только для городов, находящихся в одной группе. В каждой группе появляется свой лидер, показывающий лучшие значения для схожих с ним городов. Этот способ позволяет нивелировать влияние неизменных факторов, которые не зависят от эффективности управления городскими территориями».

Светлана АНТОНОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.