Достойно служить

09.11.2017

2017 год подходит к концу, и самое время подвести промежуточные итоги деятельности городской полиции.

В канун профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел – начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов ответил на вопросы газеты «Новгород».

– Сергей Михайлович, с какими показателями личный состав городской полиции встречает свой профессиональный праздник?
– Если говорить коротко о достижениях, то за 9 месяцев на территории Великого Новгорода отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких. Нам удалось добиться 100%-ной раскрываемости разбойных нападений и изнасилований. Лучше стали раскрывать грабежи, автоугоны и кражи машин. Благодаря профилактической работе в разы сократилось количество краж велосипедов. Новгородцы стали бережнее и внимательнее относиться к своему имуществу.
Благодаря принимаемым мерам профилактического характера наблюдается стабилизация криминогенной обстановки на улицах города. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось.
Реже стали совершать преступления несовершеннолетние, и положительная динамика в этом направлении наблюдается уже не первый год. В данном случае большую роль сыграл комплекс оперативно-профилактических мер, направленных на снижение данных видов преступлений.
– Положительные моменты с чем связаны – работать стали лучше?
– Много составляющих, которые привели к этим результатам. В целях стабилизации оперативной обстановки нами было проведено более 150 оперативно-профилактических мероприятий по противодействию преступности, в которых было задействовано более 3500 сотрудников полиции.
Огромную помощь оказывают нам добровольные народные дружины. Добровольное участие жителей города в мероприятиях по охране общественного порядка – это помощь и доверие населения. С участием двух народных дружин было обеспечено более 200 совместных выходов для несения службы, выявлено более 400 административных правонарушений.
Могу констатировать, что в силу огромного количества, сложности и объема задач, которые приходится решать путем ежедневной кропотливой работы, в целом УМВД города работает слаженно и результативно.
Мы имеем необходимый потенциал для дальнейшего качественного улучшения работы и в состоянии выполнить поставленные перед УМВД города задачи.
– Кадровый вопрос сегодня остро стоит?
– На сегодняшний день УМВД России по городу Великий Новгород – это более 700 сотрудников, которые достойно несут службу на благо жителей Великого Новгорода. Да, у нас есть небольшой некомплект, порядка 50 человек. Но мы стараемся решать этот вопрос. Пользуясь случаем, хотели бы пригласить к нам на службу молодых людей в такие подразделения, как патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные полиции, а также в уголовный розыск.
В этом году ряды полицейских Великого Новгорода пополнили 16 молодых сотрудников органов внутренних дел, которые окончили высшие учебные заведения системы МВД России. Они уже достойно служат и выполняют поставленные задачи.
– Сколько людей ежедневно отвечают за безопасность горожан?
– Ежесуточно на обеспечение безопасности горожан заступают сотрудники различных подразделений городского Управления: батальона патрульно-постовой службы, ДПС, участковые уполномоченные полиции и многие другие, кто, скажем так, остается за кадром. На мой взгляд, каждый сотрудник вносит свой вклад в обеспечение покоя и безопасности жителей нашего города.
– Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
– Я от всей души поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников органов внутренних дел и наших уважаемых ветеранов! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в деле служения Отечеству! Пусть ваша жизнь будет наполнена радостными событиями, а деятельность отмечена признанием и уважением людей. Примите искренние пожелания добра и мира! С праздником!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива

Уважаемые работники и ветераны органов внутренних дел!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел, праздником всех тех, кто стоит на страже закона, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок.
Вы посвятили себя ответственной и благородной миссии – защите интересов общества, покоя, чести и достоинства граждан. Спасибо вам за добросовестный труд, за оперативность и самоотверженность при выполнении служебного долга. Особые слова благодарности выражаем ветеранам органов внутренних дел – настоящим профессионалам своего дела, людям высокой нравственной закалки. Уверены, что именно с вас берут пример молодые работники, стараясь перенять не только бесценный опыт профессиональной деятельности, но и образец чуткого и внимательного отношения к людям.
В этот праздничный день желаем вам здоровья, благополучия, профессиональных успехов, поддержки людей, которые обращаются к вам за помощью. Счастья вам, здоровья, любви и понимания близких!

Мэр Великого Новгорода Ю. И. Бобрышев
Председатель Думы
Великого Новгорода
В. В. Тимофеев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.