Полиция упреждает. И предупреждает

09.11.2017

Бдительность и активная гражданская позиция жителей позволяют сотрудникам полиции изобличать преступников.

В Управлении МВД России по Новгородской области подведены итоги операции «Заслон», которая проходила с 23 октября по начало ноября, в том числе для повышения эффективности работы новгородской полиции по раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

В ходе основного этапа операции «Заслон» сотрудникам новгородской полиции удалось раскрыть 640 преступлений, свыше 100 из которых – тяжкие и особо тяжкие. Среди них сотрудниками полиции раскрыто 38 квартирных краж, 35 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и 30 преступлений прошлых лет.
За это время сотрудники полиции провели более 50 обысков, половина из которых оказались результативными. Всего при проведении оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в рамках операции «Заслон» полицейскими обнаружены и изъяты 40 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также два десятка ранее похищенных вещей, в том числе автомобиль. Задержаны около 200 находившихся в розыске преступников, 176 из них – в федеральном.
Примечательно, что в ходе операции сотрудники органов внутренних дел Новгородской области получили от жителей свыше 560 сообщений о совершенных преступлениях, административных правонарушениях и другую информацию. На сегодняшний день проведена проверка половины этих сообщений, что позволило полицейским раскрыть 50 преступлений и составить 215 протоколов об административных правонарушениях. Оставшаяся часть полученных от граждан сообщений проверяется в установленные законодательством сроки.
Кроме того, сотрудники полиции выявили 55 нарушений правил пребывания и трудовой деятельности со стороны иностранных граждан. В отношении них проводится проверка.
Добавим, что операция «Заслон» среди прочего еще раз подтвердила, что нередко именно бдительность и активная гражданская позиция жителей позволяют сотрудникам полиции изобличать тех, кто совершает преступления. В связи с этим полиция вновь напоминает новгородцам: не оставляйте без присмотра свои квартиры, дачные дома, а также находящееся там имущество.
При появлении во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам, не пускайте их в свои жилища и незамедлительно сообщите об их появлении в полицию! Телефон полиции – 02, с мобильного телефона – 102.
Кроме того, напоминаем, что сообщить информацию о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и т. п. можно также по телефону доверия УМВД России по Новгородской области 980-002. Звонки на телефон доверия принимаются круглосуточно оперативным дежурным по Управлению. Все сообщения, поступающие на данный телефон, тщательно проверяются. Решение по каждому из них принимается в соответствии с действующим законодательством. Конфиденциальность сообщений гарантируется.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.