На старте

14.09.2017

164-й театральный сезон стартует в академическом театре драмы имени Ф. М. Достоевского.

Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского активно готовится к открытию нового творческого сезона. Уже завершены работы по обновлению технического оборудования сцены, установлена новая звуковая и световая аппаратура. Современная техника расширила возможности для оформления спектаклей.

Театр планирует 23 сентября открыть сезон 2017–2018 гг. премьерой спектакля «Змея в короне» по мотивам романа Г. П. Данилевского «Княжна Тараканова» (16+) в постановке главного режиссера – заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Мамедова. Это историческая мелодрама в двух действиях – костюмы и декорации времен Екатерины II.
Иногда бывает трудно понять, почему то или иное имя неожиданно прочно закрепляется в истории. Можно написать тома с объяснениями причин, можно искать научную подоплеку этому явлению, но в любой популярности всегда скрывается какая-то тайна.
Авантюристка, о которой пойдет речь, не изменила ход истории, не вмешалась существенно в политические события, не повлияла на общественное мнение, ничего значительного не создала в искусстве, и все-таки ее личность продолжает волновать умы новых поколений.
Имя княжны Таракановой знакомо многим. О красавице-авантюристке говорила вся Европа. Истории самозванцев всегда интересны. И это вполне естественно, человеческое сознание всегда волнуют тайны. А сведения о жизни самозванцев так таинственны, и подлинное их происхождение никогда не может быть раскрыто! Самое интересное в этой истории – ее запутанность. Никто так и не узнал правды – ни любовники авантюристки, ни следователи Екатерины II, ни придирчивые исследователи. Думается, что сама княжна Тараканова слишком мало знала о своем происхождении, чтобы что-то скрывать. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени?
Новгородского зрителя ждет незабываемая встреча с любимыми артистами театра – народной артисткой РФ Любовью Лушечкиной, Сергеем Ефимовым, народной артисткой РФ Татьяной Каратаевой, заслуженным артистом РФ Анатолием Устиновым, Вячеславом Кормильцевым, Кристиной Жеребор, Юрием Ковалевым, Богданом Музыкой и молодыми актерами, начинающими свой творческий путь в нашем театре, – Артуром Калининым, Ольгой Минкевич и др.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.