Готовь трубы летом

24.08.2017

Город продолжает подготовку к работе в осенне-зимний период.

Календарь отлистывает последние дни августа, напоминая о приближении холодного периода и необходимости как следует к нему подготовиться. Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили в конце минувшей недели в мэрии на совещании, которое провел заместитель главы городской администрации Павел Морозов.

«Предстоящий отопительный сезон особенный, во-первых, потому что ведется модернизация 9 городских котельных по концессионному соглашению, а, во-вторых, потому что часть многоквартирных домов меняют систему отопления по линии регионального фонда капремонта», – сообщил, открывая совещание, Павел Морозов. Чтобы исключить возможные проблемы в будущем, он предложил провести совещание в режиме диалога и сообща представителям профильного комитета, управляющих компаний, ТК «Новгородская» обсудить трудности.
Представители ряда управляющих компаний сетовали: мол, «слишком жесткие требования предъявляет ТК «Новгородская» к приемке домов», дома не принимают из-за воды в подвале, которая появилась вследствие проливных дождей и которую невозможно высушить до идеального состояния. «Сырость в подвале может привести к повреждению тепловых сетей, что недопустимо», – приводят свои аргументы специалисты ТК. Но еще неизвестно, какие сюрпризы готовит погода на сентябрь, а чтобы ситуация не зашла в тупик, предложили привлекать третью сторону – специалистов городского комитета по управлению ЖКХ и ООС и с их участием принимать дома к зиме уже комиссионно.
Сколько продлится этот период работы в режиме максимальных нагрузок – прогнозировать сложно (вопросы к небесной канцелярии). Минувший отопительный сезон 2016–17 годов, напомним, оказался рекордным по продолжительности – 235 дней, начался в конце сентября и закончился в последней декаде мая, когда обычно уже начинают готовиться к следующим холодам. Тем более напряженный график работ получился для ТК «Новгородская», которая в рамках концессионного соглашения с городской администрацией должна выполнить еще и колоссальный объем работ по модернизации котельных и объектов, питающих город теплом.
Ремонты на всех запланированных объектах городской системы теплоснабжения, как прозвучало, в завершающей стадии: 88% тепловых сетей, 65% котельных (модернизируемых – 80%), 72% ЦТП уже готовы к новому отопительному сезону. Большой объем работ в городе был связан с заменой участков тепловых сетей на современные, в том числе на стальные в ППУ-изоляции. В разных частях города заменено 2,4 км труб отопления и горячего водоснабжения (на треть больше плана), и эти работы не заканчиваются. В котельных капитально ремонтировались котлы, водоподогреватели, менялись насосы, устанавливались частотные преобразователи на электродвигатели основного оборудования.
Неплохие темпы по подготовке многоквартирных домов к зиме показывает ряд (но не все!) управляющих компаний и ТСЖ. Заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ Сергей Быстров назвал УК, которые уже полностью отчитались о готовности жилого фонда, – это «Новгород-сити», «Жилтрест», «Жилком». У других есть недочеты и недоработки, они в процессе устранения. Запас времени для ремонта сетей, оборудования, подписания паспорта приемки, после чего – подключение к котельным, еще есть — в срок до 15 сентября (контрольная дата, установленная комитетом по управлению ЖКХ и ООС) жилфонд города должен быть готов к приему тепла.
Кстати, каким должен быть температурный режим в квартирах? Что значит «чуть теплые батареи», – о чем часто жалуются жильцы в УК, а те, в свою очередь, объясняют, что «критерием комфорта являются не раскаленные батареи, а тепло в квартире». Что в каждом возрасте «тепло» воспринимается по-разному, но существуют установленные нормативы – об этом также говорили на совещании, предложив через газету «Новгород» довести полезную информацию до населения. Доводим, хотя пишем об этом всякий раз перед началом отопительного сезона. По санитарным нормам, температура в жилых комнатах в период отопительного сезона должна быть не менее +18, а в угловых – не ниже +20. Если замеры показали такой результат, то с температурой теплоносителя все в порядке, и жалобы являются необоснованными.
По состоянию на конец прошлой недели (профильный комитет мэрии собирает оперативную информацию от управляющих организаций каждый четверг), готовность жилого фонда к отопительному сезону составляла 72,3 %. Но ситуация с каждым днем меняется, еще несколько УК и ТСЖ доложили о том, что находящиеся под их управлением многоквартирные дома готовы к приему тепла.
Тем временем ТК «Новгородская» на этой неделе запустила первую модернизированную котельную – на ул.Козьмодемьянской. Объект работает пока в режиме пусконаладки, но уже подает горячую воду в медицинские учреждения – роддом №1, поликлинику ЦГКБ, травмпункт. Следующая на очереди к запуску котельная на ул. Державина.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.