Народ для власти или власть для народа?

24.08.2017

«Настало время для общественного диалога и взаимопомощи».

На прошлой неделе на улицах Великого Новгорода появились конструкции «Народный губернатор». Столь броское название не могло не вызвать резонанс и массу вопросов к автору этой инициативы.

22 августа на встрече с журналистами Михаил Караулов отметил, что появление проекта «Народный губернатор» – явление закономерное. Главным толчком для его создания явились многочисленные обращения к депутату жителей Великого Новгорода и Новгородской области.
«Невозможно было оставаться в стороне, когда люди приходили ко мне как к депутату с наболевшими проблемами, которые им никто не помогал решать. При этом также пришло понимание, что есть и другие новгородцы, неравнодушные к судьбе региона и его жителей. А значит, настало время для общественного диалога и взаимопомощи», – отметил Михаил Караулов.
«Народный губернатор» возник как итог той активной деятельности, которую депутат вел в этом году. В частности, в рамках совместного с интернет-изданием «Пароход.Онлайн» социально ориентированного проекта «Важен каждый» депутат посетил несколько районов Новгородской области и обсудил с местными жителями насущные проблемы – дороги, медицину, общественный транспорт, а также помог особо нуждающимся жителям районов.
Целью проекта «Народный губернатор» является вовлечение как можно большего количества жителей региона в решение острых проблем. По словам парламентария, у нынешних избирателей неверный настрой – они гордятся тем, что не собираются идти на выборы.
«У нас страна безразличия, страна разобщенности. Мы потеряли интерес к себе и веру в себя. Человек должен принимать самостоятельные решения и не позволять манипулировать собой. А активное участие граждан в политической, экономической, общественной и культурной жизни страны, безусловно, поможет определить наше будущее», – отметил Михаил Караулов.
В ходе встречи депутат подчеркнул, что проект «Народный губернатор» – это не должность и не альтернатива существующей исполнительной власти и против таковой ни в коем случае не направлен. «Народный губернатор» является коллективным выражением мнений граждан, задача его – определить запрос на будущее и ответить на главный вопрос: «Власть для народа или народ для власти?»
– В обществе есть запрос на перемены, – уверен Михаил Караулов. – «Народный губернатор» – это диалог с жителями областного центра и Новгородской области. Это – стремление через открытый разговор с людьми выяснить их понимание перспектив своего будущего.
После появления билбордов «Народный губернатор» журналисты задались вопросом, а не является ли проект заявкой Михаила Караулова на пост сити-менеджера Великого Новгорода. Парламентарий ответил, что ему эта должность неинтересна, потому как он не верит в этот инструмент управления.
«Сити-менеджер не может быть самостоятельной фигурой. Это просто назначенный управленец, делающий то, что ему скажет человек, который его поставил на эту должность. Другое дело – избранный мэр, который может иметь самостоятельное мнение и претворять его в жизнь», – отметил Караулов.
Сейчас проект «Народный губернатор» заявил себя только в Великом Новгороде. Однако, по словам Михаила Караулова, совсем скоро проект отправится и в районные центры Новгородской области.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.