Догребли до юбилея

13.07.2017

В 1947 году в Новгороде начали развивать гребной спорт, который стал не только визитной карточкой города, но и кузницей именитых спортсменов.

Греблей на байдарках и каноэ увлекались и увлекаются сотни новгородцев, среди которых олимпийская чемпионка, чемпионы мира и Европы, мастера спорта, победители и призеры различных соревнований и, конечно, тренеры, вложившие свою душу в развитие этого непростого вида спорта.

На гребной базе полным ходом идет подготовка к празднованию юбилейной даты. Олимпийская чемпионка Нина Трофимова перебирает архивы. На старых, уже слегка пожелтевших снимках она, молодая и красивая, стоит на олимпийском пьедестале в Монреале в 1976 году, а вот ее портрет на территории родной базы. Случайным образом в руках оказываются талоны на питание – 70-е годы прошлого века…
– Каждому ребенку выдавали после тренировки, номинал – рубль. А все говорим, что в СССР плохо жили, – смеется Нина Трофимова.
За 70 лет много воды утекло. Менялась власть, менялась страна. В лихие 90-е гребной базе пришлось несладко – предприимчивые люди хотели выгнать спортсменов, чтобы продать лакомый кусок земли с видом на Кремль.
– Мы отстояли базу. Конечно, те годы отразились и на результатах наших спортсменов. Но было и есть огромное желание развивать гребной спорт. Наши воспитанники сегодня состоят в сборной России, являются чемпионами мира и Европы. Вырастить спортсменов такого уровня – тяжелый труд, – признается Нина Юрьевна.
Проблема, набившая оскомину, – заиленный гребной канал. Он уже давно нуждается в реанимации. Нужны и лодки для начинающих спортсменов. Молодое поколение до сих пор тренируется на олимпийской байдарке Трофимовой. Одноместная лодка стоит порядка 100 тысяч рублей, парная – более двухсот. Забегая вперед, отметим, что в рамках юбилейной церемонии гребцам подарят две новые байдарки высокого класса, приобретенные в рамках сотрудничества правительства области и одного из банков.
Тренер Нина Тимофеева отдала гребле 60 лет. Как это часто бывает, в дело всей своей жизни Нина Дмитриевна попала случайно.
– Очень любила физкультуру. На соревнованиях меня заприметили и пригласили в греблю, – рассказывает она. – Я даже не знала, что это такое, но понравилось, затянуло. Несколько лет была выступающей спортсменкой, а потом перешла в тренеры. Самое главное – трудолюбие, меня этому бабушка научила, а я учу детей.
Со своими воспитанниками Нина Дмитриевна неоднократно ходила в походы, организовывала выездные летние лагеря и даже ловила ночью в свете горящих факелов раков!
– Я не люблю сидеть на месте и детям не даю. Современное поколение молодежи сильно отличается от предыдущих. Мы играли в футбол, устраивали кроссы. Тогда ведь не было компьютеров, телефонов, планшетов. Зато современные дети более развитые, они и меня многому учат, – говорит заслуженный тренер. – Вырастить спортсмена мирового уровня очень сложно. Бывает, из десяти ребят не выбрать одного.
Олег Чиняков занимается греблей уже шестой год, а параллельно учится в НовГУ на отделении физической культуры и планирует после его завершения прийти на гребную базу уже в качестве тренера.
– Вода, весло, лодка… завораживает. У меня был момент, когда я бросил греблю – перевернулся на лодке, и возникла боязнь воды. Полгода не занимался, но потом собрался и пришел на базу. Гребля воспитывает в человеке мужество и другие качества, которые обязательно пригодятся в жизни. А мечтаю я, как и все, выиграть Олимпийские игры. Хочется, чтобы Новгородская область и новгородская гребля в мире спорта вызывали уважение, – подчеркивает Олег Чиняков.
Торжественная церемония, посвященная юбилею новгородской школы гребли на байдарках и каноэ, пройдет 15 июля. За 70 лет в регионе подготовлена плеяда спортсменов высокого класса, в том числе наша собеседница олимпийская чемпионка 1976 года в Монреале, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Нина Трофимова, участники Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Нина Грузинцева, Эрик Калугин, Александр Иваник. Среди новгородских гребцов три заслуженных мастера спорта СССР, 8 мастеров спорта международного класса и около 70 мастеров спорта СССР и России.
В настоящее время данным видом спорта на базе КССШОР «Олимп» занимаются 100 спортсменов, 17 из них входят в состав спортивных сборных команд Российской Федерации.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.