Преодолеть и почтить

22.06.2017

18 часов 22 минуты и 33 секунды длился марафонский заплыв, посвященный Дню памяти и скорби.

В прошлом году президент федерации спортивного зимнего плавания «Аквайс спорт» Михаил Назаров поставил перед собой непростую и амбициозную задачу — переплыть озеро Ильмень. До этого никто еще вплавь не пересекал водную гладь Словенского моря.

Тогда же любители зимнего плавания приступили к тренировкам. Несколько раз они преодолевали различные дистанции по новгородским рекам. Шутка ли, но на одной из последних тренировок в прошлом июле пловцы-любители поочередно проплыли 58 км!

Заплыв через неглубокое, но свое-нравное озеро Ильмень был посвящен 22 июня — Дню памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны. Старт марафону был дан днем 17 июня в деревне Ужин Старорусского района. Михаил Назаров рассказывает, что началось все с сюрпризов — пловцы долго не могли сориентироваться на местности, но на помощь пришли старорусские спасатели, и заплыв начался.

– В команде было 18 человек, 10 из которых пловцы. Участие принимали и женщины, а самому старшему марафонцу Виктору Корягину 78 лет! Погода нам благоволила, а вот вода в озере была будто слоеный пирог — сперва теплая, как парное молоко, а потом резко попадаешь в холодную, словно в родниковую. Мы рассчитывали за час преодолевать 2 км, а получилось 2,5 км, это потому, что волна была спокойная, – рассказывает Михаил Назаров.

Сложности на маршруте ожидаемо возникли ночью. Около трех часов неподалеку от Перынского скита, когда, казалось бы, уже финиш близок, поднялся сильный ветер, и пошла волна.

«Пришлось плыть с наветренной стороны корабля и только к 8 утра мы выплыли к скиту. Немного передохнули и снова в путь. За 18 часов 22 минуты и 33 секунды мы преодолели 45 км», – с гордостью говорит Михаил Назаров.

Сперва участники заплыва испытывали волнение, но уже при повторном погружении в воду появлялась уверенность. В среднем каждый пловец проплыл 3–4 км, сменяя друг друга каждые 10–20 минут.

– Было немного страшно и волнительно, но мы не боимся трудностей, тем более, зная, что рядом надежные товарищи. Краем глаза любовалась красивыми видами, небом и облаками. Вода

Ильменя отличается от Волхова, она теплее и другой плотности. Меняя друг друга, мы плыли, зная, что там нас ждет родной берег, а плыть домой всегда приятнее. Бакланы, пролетая мимо, с удивлением смотрели на нас – такого они еще не видели! – рассказывает участница заплыва Светлана Разумовская.

По пути, признается Светлана, пришлось чинить мотор и даже вычерпывать воду из второй лодки. Многие попробовали на вкус и озерную воду, когда поднялась волна. Но даже эти трудности не убавили азарта и желания переплыть Ильмень.

– Еще в прошлом году хотели совершить марафон, но по техническим причинам заплыв не состоялся. У нас не было цели ставить какие-то рекорды, своим заплывом мы решили почтить память павших в годы Великой Отечественной войны и высказаться за мир во всем мире. Под впечатлением от заплыва я даже небольшое стихотворение сочинил, – говорит Александр Разумовский.

В минувшее воскресенье около полудня спортсмены-любители финишировали у мемориала на месте гибели героев-разведчиков Леонтия Черемнова, Ивана Герасименко и Александра Красилова, где возложили траурные венки и цветы, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Светлана РАЗУМОВСКАЯ (фото)

МЫ ПОМНИМ!

Сегодня, 22 июня, стартует Марш Памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января–июля 1942 года по печально знаменитой Долине смерти. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции. Марш проводит Военно-исторический центр СЗФО при участии экспедиции «Долина» и поддержке правительства Новгородской области.

Маршрут марша, сообщает пресс-центр регионального правительства, протяженностью 12 км в условиях труднодоступной местности проложен от урочища Ольховка до узкоколейной дороги 2-й Ударной армии. В нем примет участие механизированная колонна из двух танков Т-34-85 и плавающего танка Т-38, автомобилей военных лет, включая легендарную полуторку, 10 артиллерийских систем. В пешей колонне пойдут 70 молодых добровольцев в форме, с оружием и снаряжением красноармейцев.
Добавим, что сегодня ночью в Великом Новгороде в рамках общегородских мероприятий, посвященных Дню памяти о погибших в Великой Отечественной войне, прошла масштабная акция «Свеча памяти». Днем у мемориального комплекса «Вечный огонь славы» состоится общегородской митинг: прозвучат выступления официальных лиц и ветеранов, пройдет возложение цветов и венков, будет дан оружейный салют.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.