Любые каникулы заканчиваются

22.06.2017

Налоговые льготы для самозанятых граждан распространяются только на период 2017–2018 годов.

С начала этого года услуги нянь, репетиторов и помощников по хозяйству не облагаются налогом. Но льгота эта временная.

До последнего времени Налоговый кодекс РФ рассматривал самозанятого гражданина как индивидуального предпринимателя либо как обычное физическое лицо. В нынешнем году появился третий статус – гражданин, оказывающий услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
С 1 января 2017 года в соответствии с п. 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом на доходы физлиц (НДФЛ) доходы в виде выплат, полученные физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физлиц за оказание им услуг для личных, домашних или иных подобных нужд. Перечень этих услуг невелик:
– присмотр и уход: за детьми; за больными лицами; за лицами, достигшими возраста 80 лет; за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации,
– репетиторство,
– уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Законом субъекта РФ могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних или иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от уплаты НДФЛ.
Действие указанных норм ограничено — они применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных только в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.
Воспользоваться указанной льготой физические лица могут при выполнении следующих условий:
1) названные услуги они оказывают исключительно самостоятельно, не привлекая себе в помощь иных работников;
2) налоговый орган уведомлен об осуществлении (прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Постановка на учет (снятие с учета) самозанятых граждан в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) на основании представляемого в любой налоговый орган уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг. Форма уведомления и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте ФНС России.
Уведомление в налоговый орган можно представить: лично или через представителя; по почте заказным письмом; по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (в таких случаях нужна усиленная квалифицированная электронная подпись). При этом уведомление о постановке на учет или снятии с такового в налоговой инспекции не выдается.
Дополнительный бонус для самозанятых граждан, которые поставлены на налоговый учет: их доходы не облагаются взносами во внебюджетные фонды. Кроме того, их работодатели не должны представлять расчеты по страховым взносам.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.