«Витославлицы» вступили в реставрацию

15.06.2017

«Это стоит того, чтобы немножко потерпеть».

В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» началась комплексная реставрация объектов культурного наследия. За три года будут отреставрированы 24 объекта федерального значения.

150617В рамках проекта министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России» музей получил на реставрацию около 1 млрд рублей. Работы начались с 20 февраля 2017 года и должны быть закончены в июне 2019 года.

– Для нас это очень символично, поскольку 2019 год – юбилейный для музея, – комментирует названную дату окончания начатых работ заведующая музеем деревянного зодчества «Витославлицы» Олеся Гаврилова. – Я надеюсь, что мы встретим 55-летие «Витославлиц» в обновленном отреставрированном виде, с обновленной инфраструктурой и благоприятными условиями для туристов и гостей.
150618Реставрации подлежат 21 памятник деревянного зодчества и усадебный комплекс XIX века графини Анны Орловой-Чесменской, который включает главный дом, флигель и усадебный парк площадью 15 га.

По программе софинансирования проекта Новгородский государственный музей-заповедник выделит средства на создание новых экспозиций. Новгородцы и гости города увидят экспозицию, посвященную дворянскому быту и обитателям усадьбы Орловой-Чесменской. Новые экспозиции появятся в культовых сооружениях – 4 храма после реставрации будут открыты для посещения с представленными в них иконостасами. Появится также экспозиция в мельнице, которая будет не просто отреставрирована, а станет действующей.
150619

Софинансирование проекта со стороны региона предполагает реконструкцию автомобильной дороги от Юрьева монастыря до Новгорода с выделением дорожки для велосипедистов и устройством новой, более вместительной парковки возле музея «Витославлицы».

«Музей нуждается в этом очень давно, и не только в праздники. А в праздники к нам приезжают сразу около пяти тысяч посетителей», – отмечает Олеся Гаврилова.

Все работы будут вестись поэтапно. Музей не закрывается на время реставрационных работ. Сейчас на реставрацию закрыты 11 объектов, в основном в северо-восточном секторе музея. Три самых масштабных по объему работ объекта будут закрыты на весь производственный сезон, т.е. на все три года. Это самый древний деревянный памятник Новгородской области – церковь Рождества Богородицы (1531 г.) из села Передки, дом Орловой, который также вступил в масштабную реставрацию и будет закрыт на все три года, и церковь Успения (1599 г.) из села Курицко – храм будет раскатан полностью, перебран и вновь собран.

Реставрационные работы ведет компания «Ренессанс-Реставрация» (Санкт-Петербург). Руководитель работ Владимир Жуковский перечисляет, что сделано с февраля: устройство дорог для подъезда к объектам и подвозки материалов, ограждение территории. И три объекта уже взяты в работу – дом Орловой и два небольших хозяйственных объекта – гумно с ригой и кузница (начало ХХ века).

Туристы, по словам Олеси Гавриловой, лояльно относятся к начавшимся реставрационным работам и тому, что часть территории ограждена, некоторые объекты закрыты для посещения, понимая, что памятники надо сохранять для последующих поколений.

«В этот туристический сезон четко работают все 6 крестьянских изб, которые всегда открывались в летний сезон. Мы дополнили их программу мастер-классами. Для летнего сезона мы специально открыли новую экспозицию в часовне из деревни Кашира», – говорит она.
150622

Такая глобальная реставрация проводится впервые. И музей просит понимания новгородцев и гостей города. «Через три года

«Витославлицы» предстанут в отреставрированном виде. Не только памятники, но и вся инфраструктура. В усадебном комплексе появится прекрасный парк с дорожками, аллеями, скамейками, фонариками. В достойный вид будет приведен наш исторический пруд, вернется островок в центре этого пруда, появится мостик на островок. Это стоит того, чтобы немножко потерпеть», – убеждена Олеся Гаврилова.

Ежегодно музей «Витославлицы» посещают 240–250 тыс. человек. С завершением масштабной реставрации музейщики ожидают увеличения потока гостей на 10–15%.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.