Заболеть регби

27.04.2017

Восемь лет назад петербургский регбист Дмитрий Мощенко приехал к нам с амбициозной идеей — создать регбийную команду. Получилось? Да!

Регби по праву считается одним из самых мужских видов спорта. Ну где еще можно увидеть столько адреналина, накала эмоций и борьбы? В регби травмы не выдумывают, а их получение не повод останавливать игру. Всегда нужно быть готовым к тому, что на поле тебя толкнут, ударят, и не включить «ответку» в этом случае нереально.

– Костя, выше, выше ноги поднимай… Во-о-о-т, молодец! Для чего ты силы бережешь, выкладывайся по полной, – командует тренер регбийного клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Стрелка часов уже перевалила за десять вечера. В свете ярких фонарей стадиона «Волна» тренер и основатель «Варяга» готовит команду к очередной игре. Дмитрий Мощенко заболел регби в 10 лет, но карьеру игрока пришлось завершить из-за травмы, и тогда он решил заразить этим видом спорта новгородцев.

– Восемь лет назад в команду приглашались легионеры из Санкт-Петербурга, Москвы, но уже к 2013 году сформировалась своя команда. Сегодня у нас более 20 титулов и наград. Самый большой успех и прорыв — две бронзовые медали в федеральной лиге по регби-7 и федеральной лиге по классическому регби, полученные в 2016 году. Это позволило Новгородской области впервые за лет десять подняться в рейтинге командных видов спорта, – с особой гордостью говорит Дмитрий Мощенко.

Когда в 2009 году основатель команды «Варяг» ввязывался в эту авантюру (а иначе не скажешь, ну нет у нас богатых инвесторов, готовых вкладываться в спорт!), отдавал себе отчет, что будет сложно. По мнению Дмитрия Мощенко, у новгородского бизнеса нет понимания, зачем инвестировать деньги в спорт.

– Развивая командный вид спорта, наши дети будут расти в здоровой среде, а не сидеть с гаджетами или бесцельно болтаться по улицам, – говорит тренер.

Сегодня в городе создано четыре студенческие команды, две школьные, одна женская и основной состав «Варяга». Задачи простые — массовость, развитие, и на их реализацию в год нужно от 3 до 5 млн рублей. Мощенко вспоминает, как в прошлом году ему было стыдно и обидно за то, что на вручении тех самых бронзовых медалей
команда была одета не в костюмы с символикой клуба. При этом новгородская команда в любительском регби находится на хорошем счету среди других российских клубов.

– Нас уважают и знают, что «Варяг» серьезная команда из Великого Новгорода, и не путают с Нижним, – подчеркивает Дмитрий Мощенко.

17 апреля «Варяг» буквально вырвал победу у тверского «Штурма» в 1/32 финала Кубка России. Игра завершилась со счетом 27:24 благодаря точному удару хозяев поля со штрафного и обеспечила новгородцам выход в 1/16 финала. Вскоре «Варяг» должен сыграть с московской «Юностью», и матч должен состояться у нас. Единственная проблема — площадка. Стадион «Волна» не совсем соответствует требованиям для регби. В прошлом году ряд значимых матчей «Варяг» проводил на стадионе «Электрон». Пока вопрос с новым стадионом находится в подвешенном состоянии.
270411

– Конечно, нам нужна своя площадка, и я считаю, что «Варяг» заслужил большего уважения, чем есть сейчас. У меня есть мысли облагородить стадион в Юрьево и сделать его домашним. Но когда мы привозим Кубок России, то нужно показывать регион с наилучшей стороны. И, играя на «Электроне», мы показываем этот современный спортивный объект, а также, что регбисты и футболисты могут делить одно поле, – отмечает Дмитрий Мощенко.

В насыщенном календаре игр для «Варяга» есть четыре важных мероприятия — федеральные лиги по классическому регби и регби-7 (и здесь важно не понизить планку, взятую в том году), возвращение команды в пляжное регби и Кубок России.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.