Береги автомобиль

02.03.2017

В Новгородской области с начала года было угнано 19 автомобилей, 5 из них в Великом Новгороде.

Самым известным автовором по праву можно считать киногероя Юрия Деточкина, угонявшего машины у взяточников и спекулянтов, а вырученные с их продажи деньги перечислявшего в детские дома. В реальной жизни автоугонщиков интересует лишь собственная выгода.

Угоны автомобилей в Новгородской области последние несколько лет, согласно статистике, снижались. Всплеск подобных преступлений произошел в минувшем январе — почти два десятка новгородцев со всей области превратились из автовладельцев в пешеходов. Надеемся, временно.
– Популярностью у автоугонщиков сегодня пользуются автомобили марок «Хендай Солярис» и «Киа Рио». Хотя еще несколько лет назад часто угоняли отечественные «Лады» и «Мицубиси Лансер», – рассказал на брифинге для СМИ начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов.
Только за последние две недели в Великом Новгороде на улице Кочетова и проспекте Мира были угнаны автомобили «Хендай Солярис». Оба преступления были совершены в ночное время. Зачастую сами водители становятся виновниками угона. Банально, но лучше всего автомобиль оставлять на охраняемой стоянке. Некоторые автовладельцы и вовсе оставляют в машине документы, запасные ключи от зажигания. Автоворы действуют по принципу – чем дешевле машина, тем она менее защищена от угона. Огромную роль играет и массовая популярность той или иной марки машины среди населения — так легче будет ее перегнать, к примеру, в соседний регион. Некоторые автомобили разбирают на запчасти.
– Сегодня в производстве у нас находится 15 уголовных дел, связанных с угоном автомобилей. 8 преступлений раскрыты, по остальным ведутся оперативные мероприятия, – поясняет Сергей Максимов.
Главный полицейский города признался, что в раскрытии автоугонов есть определенные сложности. Велика вероятность поимки автоворов и возвращения автомобиля законному владельцу именно в первые часы после совершения такого преступления. «Но я хочу подчеркнуть, что сегодня у нас есть формы и методы, чтобы эффективно бороться с данными видами преступлений», – заявил Сергей Максимов.
Что касается других преступлений, совершенных в городе, Сергей Максимов сообщил, что их общее число в январе 2017 года сократилось на 24%, а тяжких и особо тяжких на 48%. По-прежнему обеспокоенность у полицейских вызывают частые случаи мошенничества. Речь идет о телефонных звонках и хищении денег с банковских карт.
– Чаще всего от этих преступлений страдают пенсионеры. Мошенники приходят в дома новгородцев, а в основном выбирают старый жилой фонд, под видом работников социальных служб, газовщиков и входят в доверие к гражданам, – добавляет начальник городского УМВД.
Под различными предлогами, к примеру, замены газового оборудования или якобы объявленной государством кампании по замене денег на новые, мошенники похищают все накопленные сбережения стариков. Банальна и схема телефонного мошенничества, когда неизвестные представляются родственниками, попавшими в беду и нуждающимися срочно в деньгах, чтобы уладить «проблемы». Полицейские советуют — не нужно сразу переводить требуемую сумму после разговора. Лучше позвонить родственникам и уточнить, действительно ли они нуждаются в помощи.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.